Серж Саргсян утвердил состав Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц

Приказом президента Армении Сержа Саргсяна утвержден состав Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе президента Армении, членами Комиссии назначены выдвинутая спикером парламента Лилит Петросян, выдвинутый премьер-министром Армении Армен Худавердян, выдвинутый главой Конституционного суда Армении Ареш Шушян, выдвинутый главой Кассационного суда Армении Эмиль Бабаян и выдвинутый Генеральным прокурором Армении Артак Саркисян. Члены назначены сроком 6 лет.

Комиссия уже провела первое заседание, в ходе которого председателем был избран Эмиль Бабаян, а его заместителем — Ареш Шушян.

Президент Армении Серж Саргсян 10 января провел встречу с новоназначенными членами Комиссии по этике высокопоставленных должностных лиц и представил им свое видение деятельности этой структуры.

Президент отметил, что в последнее время Армения предпринимает последовательные действия в направлении усовершенствования и реформирования деятельности государственных органов и должностных лиц, в том числе в форме внедрения и реализации антикоррупционных механизмов в систему государственного управления.

«Вопросы создания и деятельности Комиссии отныне, естественно, будут объектом особого общественного внимания. Результаты деятельности Комиссии, по сути, должны стать критериями более хороших механизмов борьбы с коррупцией, системных изменений, реализуемых для ее предотвращения, а также изменения поведения и социальных подходов к борьбе с коррупцией», — подчеркнул глава государства.

По его словам, миссия Комиссии заключается в повышении доверия общества к действующим в стране общественным институтам и внедрение института справедливого управления, придание деятельности должностных лиц большей прозрачности и публичности в глазах общества.

Сфера деятельности Комиссии, согласно президенту, будет включать в себя анализ деклараций об имуществе и доходах должностных лиц, обнаружение столкновений интересов и случаев нарушения ими этики, публикация конкретных сведений о нарушении этики и выполнение прочих функций.

«Думаю, что независимость Комиссии в этих условиях требует высокий уровень ответственности ее членов, проявления, естественно, высших профессиональных качеств и навыков при исполнении своих полномочий и, самое важное, политическую нейтральность и непредвзятость при выдвижении предложений и оглашении заключений. Хочу подчеркнуть, что на членов Комиссии не может быть никакого влияния кроме влияния закона и ваших моральных критериев», — сказал Серж Саргсян.

Президент выразил уверенность, что созданием Комиссии закладывается фундамент тех институциональных структур, которые должны сделать Армению еще лучшей страной.

Саргсян подчеркнул, что будет держать работу Комиссии в центре своего непосредственного внимания. Глава государства отметил, что Комиссия в сжатые сроки завершит работу по утверждению эффективных и прозрачных внутренних процедур. По словам президента Армении, аппарат главы государства обеспечит должным образом техническое обслуживание Комиссии.

Серж Саргсян придал важность работе с гражданским обществом, подчеркнув, что предложения, соображения и замечания представителей гражданского общества относительно деятельности Комиссии должны быть удостоены должного внимания. «Я знаком с профессиональными возможностями каждого из вас, также знаю, что вы в некоторой степени изучили международный опыт. Это именно та площадка, где нужно применить эти знания и опыт, и нужно делать это эффективно», — заметил он.

В конце встречи Серж Саргсян пожелал членам Комиссии успехов в их высокой и ответственной работе.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.