Министр юстиции Словакии недоумевает, почему Турция подняла шумиху вокруг «армянского» законопроекта в Сенате Франции

Председатель Верховного суда, бывший вице-премьер, министр юстиции Словакии Штефан Харабин направил письмо президенту Форума Армянских Союзов Европы (ФАСЕ) Ашоту Григоряну, в котором выразил недоумение действиями Турции в связи с принятием Национальным Собранием Франции законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян.

Харабин отметил, что непонятны расчеты Турции, которая после безрезультатных протестов в связи с принятием законопроектов о криминализации Геноцида в Швейцарии и Словакии подняла беспрецедентную шумиху вокруг законопроекта, одобренного Национальным Собранием и включенного в повестку дня Сената Франции.

В письме, в частности, говорится:

«Как я уже говорил, нам удалось утвердить в Национальном Собрании Словакии закон в отношении тех, кто отрицает Геноцид армян. Согласно этому закону, ужасы геноцида, расизма, Холокоста и коммунизма считаются преступлением против человечества, их умышленное оправдание или отрицание наказывается сроком лишения свободы до 5 лет, а в случае непреднамеренного оправдания или отрицания лишением свободы до 3 лет. Этот закон действует в Словакии с 1 сентября 2009 года. Фактически Словакия является первой страной Евросоюза, которая стала наказывать отрицание Геноцида армян законом, и вторая страна после Швейцарии, которая приняла упомянутый закон. Я сильно удивлен, что после безрезультатных протестов Турции против принятия Словакией и Швейцарией законов о криминализации Геноцида армян Турция, исходя из тех или иных расчетов, подняла беспрецедентную шумиху вокруг законопроекта, одобренного Национальным Собранием и включенного в повестку дня Сената Франции. Я обращаюсь к членам и председателю Сената Франции, заявляя, что принятие ими этого закона – большая необходимость. Я считаю, что Словакия присоединится к предложению президента Франции Саркози содействовать принятию такого закона во всех странах-членах ЕС. Я обращусь к соответствующим членам и руководителям парламента Словакии с просьбой поддержать Сенат Франции в вопросе принятия законопроекта о введении уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян и передачи нашего опыта парламентам ЕС в борьбе с Турцией в ее попытках отрицания Геноцида».

Кроме того, президент Форума Армянских Союзов Европы Ашот Григорян также сообщил, что до принятия закона о введении уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян в Словакии Министерство иностранных дел Турции и посольство этой страны активно пытались добиться демонтажа памятника-хачкара Геноциду армян, установленного в центре Братиславы. Однако сразу после принятия закона все подобные требования прекратились, и ни один турецкий деятель не пытается и, несомненно, не будет пытаться впредь что-то делать в этом направлении.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.