Друзья и поклонники Параджанова отметили его 88-летие в ереванском Пантеоне

Поклонники искусства Сергея Параджанова и его друзья 9 января, в день рождения великого режиссера, собрались у его могилы в Пантеоне, чтобы отметить его 88-летие. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am сообщил директор Дома-музея Параджанова Завен Саркисян, добавив, что после посещения могилы Параджанова, по сложившейся традиции, друзья и поклонники собираются в музее и за столом вспоминают великого режиссера.

Напомним, что Сергей Параджанов родился в Тбилиси 9 января 1924 года в армянской семье Иосифа Параджанова и Сиран Бежановой. В 1942-1945 годах он учился на вокальном отделении Тбилисской консерватории и на Строительном факультете Тбилисского института инженеров железнодорожного транспорта. В 1949 году он устроился ассистентом режиссера на Киевскую киностудию имени Довженко, где и проработал до 1960 года. Затем был режиссером на студиях «Арменфильм» и «Грузия-фильм». В 1952 году Сергей Параджанов окончил режиссерский факультет ВГИКа, где учился в мастерской И.Савченко, его дипломной работой стал фильм «Молдавская сказка». Дебютом режиссера в кино стал фильм «Андриеш», затем, помимо нескольких художественных картин, он снял ряд документальных и научно-популярных – «Наталия Ужвий», «Думка», «Золотые руки», но впоследствии отзывался об этих работах как о «хламе».

В 1965 году по мотивам произведений М.Коцюбинского Сергей Параджанов поставил фильм «Тени забытых предков», в котором впервые ярко проявилась экспрессивная романтическая манера художника. На нескольких международных кинофестивалях эта кинофантазия удостоилась многих премий, и имя Параджанова приобрело немалую известность. Еще более новаторской с точки зрения изобразительного ряда стала другая работа режиссера и сценариста — «Цвет граната». В фильме, состоящем из нескольких миниатюр, он воссоздал биографию армянского народного поэта Саят-Новы на колоритном историческом фоне средневекового Кавказа. Однако режиссер, недолюбливавший советские власти, в конце концов, поплатился за это и, обвиненный гомосексуализме и незаконной торговле иконами, несколько лет провел в заключении. В 1984 году Сергей Параджанов поставил по грузинской народной легенде фильм «Легенда о Сурамской крепости», а в 1988 году вышла его последняя картина – «Ашик-Кериб», снятая по мотивам одноименной поэмы М.Ю.Лермонтова. Сергей Параджанов также писал сценарии и был художником нескольких спектаклей. Скончался Сергей Параджанов от рака 21 июля 1990 года в Ереване. В Ереване в 1991 году открылся Дом-музей Сергея Параджанова.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.