Начался судебный процесс в отношении бывшего начальника Дорожной полиции Армении

В суде общей юрисдикции ереванских районов Кентрон и Норк-Мараш 9 января начался судебный процесс в отношении бывшего начальника Дорожной полиции Армении Маргара Оганяна. Процесс проходит под председательством судьи Мхитара Папояна.

Судебное разбирательство началось в переполненном зале – на суд пришли близкие Маргара Оганяна, бывшие коллеги, многочисленные представители СМИ.

Напомним, что в качстве подсудимых по этому делу проходят также бывшие подчиненные М.Оганяна – Степан Караханян, Ара Левонян и Самвел Махмурян. Войдя в зал, Маргар Оганян не поздоровался с бывшими сослуживцами, давшими показания против него. Ходатайств об отводе судьи, секретаря либо прокурора не поступило. По ходатайству прокурора Арутюна Арутюняна старший лейтенант Жирайр Карапетян был вовлечен в процесс в качестве представителя потерпевшей стороны, то есть Дорожной полиции.

Адвокат Маргара Оганяна, Мкртич Васакян, ходатайствовал об изменении меры пресечения – замене ареста на освобождение под залог. При этом адвокат напомнил, что семья Оганяна восстановила нанесенный им ущерб в размере 137 млн драмов и готова восстановить добавившиеся экспертизы 19 млн драмов. Маргар Оганян же попросил личной встречи с судьей и прокурором, заявив, что располагает  важной информацией. В частности, он отметил, что его статус изменился – из свидетеля он стал обвиняемым – после некого звонка, поступившего 30 августа 2011 года. В ответ судья заявил, что УПК не предусматривает подобного формата встречи. Для рассмотрения ходатайства об изменении меры пресечения судья удалился в совещательную комнату, заседание возобновится в 14:30 часов.

Напомним, что М.Оганян обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, что в итоге привело к существенному ущербу для государственных интересов. В частности, Оганян обвиняется в присвоении большого количества  топлива для машин Дорожной полиции.

Ара Левонян, бывший руководитель хозяйственного отдела ДП, обвиняется в пособничестве М.Оганяну. Аналогичное обвинение предъявлено технику того же отдела Самвелу Махмуряну. По данным следствия, М.Оганян присвоил 574 тысячи 420 литров бензина (в виде талонов), нанеся государству ущерб в размере 160 млн драмов (около 420 тысяч долларов).

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.