Вице-спикер парламента: Диалог власть — АНК явился свидетельством демократии в Армении

2011 год был юбилейным для Армении, отметившей 20-летие независимости военным парадом. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил вице-спикер парламента, пресс-секретарь правящей Республиканской партии Армении Эдуард Шармазанов.

«Наша армия показала свою истинную мощь, и весь мир увидел, что армянская армия — сильнейшая в регионе, и не случайно, что об этом говорят различные международные эксперты. В случае необходимости Армения может защитить не только свои границы, но и безопасность Нагорно-Карабахской Республики, гарантом безопасности которой является», — сказал  Шармазанов.

Касаясь упущений минувшего года, он отметил следующее обстоятельство: «Президент Саргсян пригласил предыдущих двух президентов принять участие в праздновании независимости страны, однако по разным причинам парад принял только действующий глава государства. Он вновь показал, что все его шаги направлены не на решение своих задач и задач своей команды, как бывало, к сожалению, и в нашей истории, а в первую очередь, — на решение вопросов единства и государственности».

По мнению вице-спикера, президент показал, что в лице правящей политической силы международное сообщество сегодня имеет дело с надежным партнером. И не случайно, что зарубежные партнеры говорят о том, что лидером демократии как раз является президент. Ярким свидетельством этого является диалог, который  состоялся между коалицией и Армянским национальным конгрессом, а также между коалицией и оппозиционными силами в парламенте.

«Надо сказать, что стороны повели себя корректно, состоялся идеологический диалог. Но недостаток в том, что АНК счел важнее свои собственные стратегические приоритеты, и, отложив в сторону общие государственные интересы, прервал диалог. Но положительно то, что власти продемонстрировали политическую волю и толерантность, а оппозиция довольно корректно и демократично вела митинговую борьбу. В этом смысле я надеюсь, что 2012 как год выборов продолжится в том же духе. То есть будет не нигилистская борьба, борьба на уничтожение личностей, а идеологическая борьба, которая является основным атрибутом демократии»,- отметил Шармазанов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.