Армянский депутат: В 2012 году в карабахском урегулировании активность проявит Франция

2011 год был беспрецедентным в плане урегулирования карабахского вопроса. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат Национального Собрания, секретарь парламентской фракции партии «Процветающая Армения» Арам Сафарян.

По словам депутата, в  этот период Россия проявила небывалую активность в рамках сопредседательства Минской группы ОБСЕ, и президент Российской Федерации сделал несколько попыток, чтобы найти ключ к мирному разрешению карабахского конфликта. «Однако казанская встреча президентов Армении и Азербайджана провалилась, так как в последний момент Алиев повел себя не прогнозируемо: Азербайджан выдвинул несколько условий, которые были новшеством в переговорном процессе. Эти предложения также не были рассмотрены на дипломатическом уровне, и кроме этого были неприемлемы для армянской стороны», — сказал Сафарян.

Депутат также отметил осеннюю сессию Парламентской ассамблеи ОБСЕ, которая состоялась в хорватском Дубровнике, в ходе которой, после 6-летнего перерыва заседание было посвящено урегулированию карабахского вопроса: «Это также является очень важным событием, так как показывает, что формат Парламентской ассамблеи ОБСЕ хочет внести свое участие в урегулирование карабахского конфликта. В настоящее время, чтобы  сдвинуть с мертвой точки переговорный процесс, заинтересованные стороны ищут свежие идеи и подходы. В этом плане сопредседатели Минской группы ОБСЕ должны предпринять дополнительные усилия».

По прогнозам Сафаряна, в 2012 году в процессе урегулирования карабахского конфликта будет активна Франция. Кроме этого, продолжатся визиты посредников как в Ереван и Степанакерт, так и в Баку.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.