Посол Франции в Армении пожелал двум народам в 2012 году смелости и оптимизма

Интервью Чрезвычайного и Полномочного посла Франции в Армении Анри Рено агентству NEWS.am.

Как Вы оцениваете нынешний уровень армяно-французских отношений?

Именно уровнем отношений с Арменией было обусловлено решение президента Французской Республики Николя Саркози посетить Армению непосредственно после празднования Дня независимости, чтобы лично от своего имени, и от имени французского народа поздравить народ Армении, а также подтвердить намерение содействовать Армении в преодолении вызовов, стоящих на пути к миру, демократии, экономическому процветанию и культурному диалогу.

За 20 лет это стремление увенчалось значительными достижениями. В плане культурного сотрудничества – в 2006-2007 г прошел Год Армении во Франции, и связи продолжают укрепляться. Об этом свидетельствует проведение Года Франкофонии, Музыкального фестиваля, фестиваля иллюстраций. Вскоре будем отмечать 500-летие первой армянской печатной  книги, что станет еще одной вехой в истории наших отношений, тем более, что многие книги того периода хранятся в библиотеках Франции.

Проводится  работа в плане подготовки квалифицированных специалистов. В этом году студентами Французского университета Армении стали 1000 юношей и девушек. Им, специалистам в области юриспруденции, экономики, управления и туризма, будут выданы двойные дипломы – французские и армянские. В армяно-французском профессионально-техническом образовательном центре молодые люди получают специальное образование, в соответствии с требованиями армянского рынка. Развивается сотрудничество в области физики, математики, геологии, астрофизики, оно еще более укрепилось благодаря подписанию в 2009 году соглашения между Министерством образования науки и Национальным центром научных исследований Франции.

Что касается обучения французскому языку в Армении, то, помимо детских садиков с обучением французскому языку и начальных школ, в 2011 году было подписано соглашение между Францией и Арменией, призванное углубить изучения французского языка в Армении.

В качестве институционального сотрудничества приведу пример содействия созданию МЧС после разрушительного землетрясения 1988 года, содействие развитию офиса защитника прав человека, развивается децентрализованное сотрудничество в сфере сельского хозяйства, туризма, гражданской обороны, образования, в этом задействованы многие регионы Франции, в том числе Иль-де-Франс, Прованс-Альп, Лазурный берег, департаменты Верхняя Сена, Париж, Лион, Марсель.

Есть у Посольства какие-то конкретные программы сотрудничества на 2012 год?

Визит президента Саргсяна в сентябре во Францию и последовавший затем визит президента Саркози в Армению открыли новые горизонты в нашем активном сотрудничестве. Были выделены три основных направления. Планируется подписание новой программы культурного и научно-технического сотрудничества. Учитывая новую ситуацию, обусловленную прогрессом Армении в течение двух десятилетий, в частности, перспективы, открывающиеся благодаря участию в программе ЕС «Восточное партнерство», мы открываем новые пути сотрудничества для соответствия динамике существующего партнерства. Предусмотрено активное участие французской стороны в модернизации инфраструктур в Ереване и областях. Состоялся визит министра экономики Армении во Францию, на прошлой неделе Армению посетили представители Французского агентства развития с целью уточнения участия в процессе экономического развития Армении. Стороны намерены развивать сотрудничество в сфере образования. Состоявшийся в декабре визит министра образования и науки во Францию стал частью этого рабочего плана, целью которого является создание образовательной цепочки от детского садика до университета, дополнив ее отсутствующим на сегодняшний день звеном армяно-французского лицея.

Что бы Вы пожелали народам Армении и Франции в 2012 году?

Нашим двум народам, которых в мае 2012 года ждут выборы ( в Армении пройдут парламентские, во Франции президентские выборы) я желаю принять соответствующие требованиям времени смелые решения и уверенно и оптимистично встретить будущее. Желаю, чтобы 2012 год способствовал углублению и обогащению армяно-французских отношений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.