Депутат от правящей партии Армении: В 2012 году карабахский конфликт не будет урегулирован

2011 год был насыщенным для Армении в плане внутриполитической жизни. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Лерник Алексанян. По его словам, сложно отметить какое-либо одно наиболее важное событие, так как важна их цепочка и общее развитие ситуации.

«В 2011 году в стране зафиксирован прогресс в направлении ее демократизации. Не могу не отметить диалог с оппозицией, который хотя и не был доведен до конца, сам по себе является очень положительным явлением. В Армении формируется и развивается политическая культура, что нельзя не приветствовать», — отметил Алексанян.

Затрагивая возможное развитие событий в 2012 году, собеседник заметил, что предстоят выборы, а это непременно приведет к росту политической напряженности в стране. «Перед выборами все политические силы прибегают к использованию популистских методов, различных политтехнологий, чтобы заполучить как можно больше голосов, завоевать доверие недовольной массы. Это приводит к росту напряженности на внутриполитической арене, что естественно. Но в этом плане в Армении пока нет резкого обострения ситуации», — сказал депутат.

Что касается внешней политики, по мнению парламентария, в 2011 году в этом направлении зафиксирован реальный прогресс. «Это и визит президента Франции Николя Саркози в Армению, и атмосфера, в которой он прошел, укрепление связей с диаспорой… Перечислять можно много, скажу так: общая атмосфера на международной арене складывалась для Армении благополучно», — уверен представитель правящей партии.

В ответ на просьбу оценить 2011 год с точки зрения армяно-турецкого процесса Лерник Алексанян сказал следующее: «Сам процесс нормализации армяно-турецких отношений не продвинулся вперед, но это не значит, что прогресса нет. В этом году Турция показала свое истинное лицо, вследствие чего сегодня международное сообщество за провал процесса винит именно Анкару. Армяно-турецкий процесс очень сложен, этот вопрос не решить ни сегодня, ни завтра, но Турция поняла, что процесс нормализации армяно-турецких отношений сказывается на ее контактах со всем миром. Я считаю это прогрессом».

Депутат коснулся также вопроса урегулирования карабахской проблемы. «Ситуация на линии соприкосновения в 2011 году была очень напряженной, существовала угроза эскалации конфликта. Но это результат используемых  Азербайджаном политтехнологий. В 2012 году ситуация навряд ли изменится. Думаю, напряженность сохранится. Войну я исключаю, но перспектив скорого урегулирования тоже не вижу», — заявил Лерник Алексанян.

Кстати, депутат верил в Деда Мороза в детстве. «Я был очень маленьким и очень верил в доброго дедушку, который приносит подарки. Сегодня, конечно, не верю, но хочется. Дед Мороз – это символ, духовная ценность, в которую люди вкладывают все свои ожидания в связи с Новым годом, со всем светлым, добрым. Человек – существо такое: может логически, осознанно мы и не верим в него, но верить хотим», — пояснил Алексанян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.