Армянский политолог: Никаких существенных изменений в геополитической ситуации в регионе в 2011 году не было

Никаких существенных изменений в геополитической ситуации в регионе в течение 2011 года не было. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил директор Армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров.

«По большому счету, все те вопросы, которые находились в политической и международной повестке дня, сохраняли и сохраняют свою актуальность», — отметил эксперт. По мнению Маркарова, в данном аспекте можно выделить несколько существенных элементов, которые касаются становления независимой государственности в Карабахе – это 20-летие независимости,  проведение выборов, которые подтвердили, что НКР институционализируется. «Можно выделить элементы, связанные с некоторой активизацией политики Евросоюза по отношению к странам Южноко Кавказа в формате «Восточного партнерства». Можно обратить также внимание на тот факт, что в более глобальном региональном масштабе по-прежнему сохраняется психологическое, информационное, дипломатическое давление на Иран, которое пока неясно, как отразится на дальнейшем развитии региона в целом. В плане Армении по-прежнему сохраняют свою актуальность позитивные отношения с Грузией», — сказал  Маркаров.

Что касается процесса нормализации армяно-турецких отношений, то по оценке политолога, они  сдвинулись с той точки, на которой находились, однако сложно однозначно говорить о возможном прогрессе в будущем.

Отвечая на вопрос о том, попытается ли Кремль в контексте внутриполитической ситуации в России укрепить свои позиции на Кавказе, Маркаров отметил: «Пока после прошедших парламентских выборов в России первоочередная задача – легитимировать то, что происходит, пройти через горнило президентских выборов в ситуации, когда неким образом активизируется определенная часть населения России, которая пытается поднять смуту, озвучить свой голос. Это пока не альтернатива, но несогласие с происходящим. В целом, можно говорить лишь о том, что сегодня основной проблематикой для России является продолжение политического процесса и его перенос в более конструктивное русло».

Что касается политики России в регионе, то политолог заметил: Москва отсюда никуда и не уходила. Россия остается политическим игроком на Южном Кавказе, с которым не играют только в Грузии но, с учетом возможных изменений в этой стране, есть вероятность, что в будущем какой-то диалог будет налажен, но не в случае нахождения у власти Саакашвили.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.