Политолог: Главное внутриполитическое достижение в Армении – проявление реальной конкуренции

Главным результатом внутриполитической жизни Армении в 2011 году является проявление реальной конкуренции. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог Сергей Минасян.

«Отсутствие в Армении некой консолидации как во властном, так и оппозиционном лагере свидетельствует о том, что существует конкретная борьба и в формате власти, и внутри самой оппозиции. С одной стороны, есть весомый фактор — Армянский национальный конгресс. Также не менее значимы другие политические силы, которые борются за место главной оппозиционной», — сказал эксперт. 

По мнению Минасяна, менее серьезная борьба начинается внутри правящей коалиции, а также во взаимоотношениях группировок в самой Республиканской партии Армении, которая в реальности не является единой. В РПА действуют различные сферы интересов, группы и, если можно так сказать, протопартии, и свидетельством тому стали итоги выборов на должность спикера и вице-спикера парламента страны.

Касаясь  предстоящих в 2012 году парламентских выборов, политолог  отметил, что это будет активная интересная кампания, иногда со скандальными политическими процессами, свойственными стране с реальной конкурентной борьбой за власть. «Я предполагаю, что будет происходить деолигархизация политического поля», — заключил Сергей Минасян.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.