МВД Польши: Армянам и вьетнамцам сложнее получить польскую визу

Нелегальные мигранты в Польше смогут подавать заявки на легализацию своего статуса. Соответствующий закон, принятый польским парламентом летом прошлого года, вступил в силу 1 января 2012 года, сообщает «УНИАН».

Легализовать свой статус смогут граждане иностранных государств, которые находятся на польской территории непрерывно с момента вступления страны в Шенгенскую зону 20 декабря 2007 года.

Амнистией также смогут воспользоваться иностранцы, которые находятся непрерывно в Польше с 1 января 2010 года, и которым раньше было отказано в предоставлении статуса беженца.

Разрешение на легальное пребывание в Польше не получат иностранцы, которые зарегистрированы в Шенгенский базе SIS; в случае подачи в заявке неправдивой информации; а также в случае, если пребывание иностранца на польской территории может угрожать безопасности или интересам Польши.

По данным экспертов, из-за жестких условий двух предыдущих амнистий в 2003 и 2007 годах ими воспользовались менее 4 тысяч нелегалов, численность которых на польской территории предположительно составляет от 50 до 500 тысяч.

МВД Польши оценивает количество нелегалов где-то в 50 тысяч человек, отмечая, что большую часть из них составляют не украинцы, а граждане других государств, которым сложнее получить польскую визу, в первую очередь, армяне и вьетнамцы.

В начале прошлого года в 38-миллионной Польше право легального пребывания имели около 100 тысяч иностранцев, треть из которых граждане Украины.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.