В Мадрасе открылось консульство Армении

Посол Армении в Индии, Его Превосходительство Ара Акопян, на прошлой неделе был в Мадрасе на открытии консульства Армении в городе. Об этом сообщает индийская «The Hindu». Первый почетный консул Армении в Мадрасе – бизнесмен Шивкумар Ишваран. Открытие консульства было поводом вспомнить об армянском присутствии в Мадрасе еще в 1660-е гг., и об этом свидетельствует обнаруженный надгробный камень с датой 1663 г. около Литл Маунта. На нем выгравировано имя «Ходжа Давид Маргар».

Армянское присутствие в Мадрасе начало расти с 1688 г., когда Ост-Индская компания, найдя армян «трезвых, бережливых и мудрых», дала им такие же права, как вольным англичанам. Эти льготы были предоставлены после переговоров между Ходжа Панусом Календаром (Панос Калантарян) из Исфахана и компанией в Лондоне. Соглашение датируется 22 июня 1688 г. и было в свое время передано главному армянскому купцу в Мадрасе «Грегорио Пароану» и его товарищам. Благодаря этому они могли не только торговать на тех же условиях, что и англичане, но и имели все права британских подданных в Мадрасе, в том числе право собственности на землю в Форт-Сент-Джордже, Белом городе.

Кроме того, им было обещано, что, как только в Мадрасе будет 40 армянских купцов, им будет предоставлена земля для строительства постоянной церкви. Это было сделано в 1712 г., и в течение следующих семи лет церковь получала 50 фунтов-стерлингов в год от компании на условиях гранта для поддержания священника.

Первый известный дом армянина в Форт-Сент-Джордже называется сегодня Домом Адмиралтейства. Он был построен Ходжа Назаром Джэкоб Джаном, прибывшим в Мадрас в 1702 г. После его смерти в 1740 г. дом перешел в руки Ходжа Султана Давида, которому он был завещан. После смерти Ходжа Давида дом, к тому времени известный как «Великий дом на улице Караван-сарая», был унаследован его сыном, Ага Шавмьером Султаном (Сутанумян). Этот дом был передан компании после 1757 г. и служил в городе как резиденция губернатора, место развлечения для губернатора и место проведения сессий Адмиралтейского суда. Роберт Клайв (британский генерал и чиновник, утвердивший господство Британской Ост-индской компании в Южной Индии и в Бенгалии) тоже жил в этом доме после женитьбы.

Ага Назар Джан был первым из великих армянских купцов Мадраса, после которого были легендарный Ходжа Петрус Ускан, Ага Шавмьер Султан и Ага Самуел Мурат. Когда Самуел Мурат умер в 1816 г., его сын Эдвард Мурат растратил его огромное наследство, наслаждаясь роскошной жизнью. С его смертью армянское присутствие в Мадрасе начало исчезать.

Другим армянином той эпохи, который выделился по-иному, был преподобный Арутюн Шмавонян, который основал в Мадрасе в 1794 г. первый армянский журнал в мире, «Аздарар», и опубликовал произведения нескольких армянских классиков, прежде чем умер в 1827 г.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.