«Asbarez»: 2012 год будет решающим годом для всех армян

NEWS.am приводит редакционную статью Ара Хачатуряна, опубликованную в «Asbarez», с некоторыми сокращениями:

Вот уже долгое время ставки не были так высоки, как сейчас, для армян как в Армении, так и в ключевых общинах диаспоры, в том числе в Соединенных Штатах.

2012 год будет решающим годом выборов, и армяне будут иметь шанс дать услышать свой голос и повлиять на политику и будущий исход вопросов, имеющих решающее значение для своего благополучия и национальных устремлений.

В Армении парламентские выборы, намеченные на май, станут настоящим испытанием для правительства Армении, которое часто заявляло о своей приверженности к соблюдению демократических норм и обеспечению справедливых выборов.

Для армянских избирателей это также серьезная возможность изменить ход событий и сделать устойчивые изменения, которые окажут влияние на все аспекты жизни. Изменения происходят постепенно, но прошло 20 лет с момента обретения независимости Арменией, и новое поколение избирателей может изменить ситуацию.

В США американские армяне все еще не оправились от удара разочарования со стороны президента Обамы, который не сдержал своих обещаний, данных в ходе предвыборной кампании четыре года тому назад. Большинство армяно-американских избирателей чувствуют себя обманутыми администрацией, чьи ключевые игроки говорят одно, а делают совершенно другое, когда речь идет о выполнении своих обещаний.

В то время как в США разгорается избирательная кампания, армяно-американский электорат должен играть решающую роль со своим голосом. В виду того, что Республиканские праймериз заканчиваются как плохое реалити-шоу, а демократы разочаровали общину, предстоящие президентские выборы в США станут важным поворотным моментом для армян США.

Хотя события последних четырех лет привели к тому, что избиратель разочарован, ответственность каждого армяно-американского избирателя в том, чтобы воспользоваться этим правом и дать услышать свой голос. Отказ от голосования в знак протеста только повредит коллективной способности общины влиять и в конечном счете изменить политику в этой стране. Мы должны гарантировать, чтобы сила армянского голоса росла и становилась еще громче.

Наши соотечественники во Франции и России тоже должны пойти на избирательные участки – на решающие президентские выборы в обеих странах.

Партия президента Франции Николя Саркози была на переднем плане во время прохождения на прошлой неделе законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян, и армяно-французские избиратели сыграли ключевую роль, отстаивая принципиальную позицию по этому вопросу во Франции.

В России желание премьер-министра Владимира Путина повторно занять президентский пост ставит почти один миллион армянских избирателей в такое положение, что они могут повлиять на исход этого голосования.

Задачи, стоящие перед армянами здесь и на родине, не являются непреодолимыми. Они требуют от каждого армянина воли, решимости и самоотверженности в достижении наших стремлений и расширении влияния нашего голоса там, где мы живем.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.