Премьер-министр Армении: Государство не должно разделять кредитных обязательств ЗАО "Наирит"

Правительство Армении не должно разделять кредитных обязательств ЗАО «Наирит». Об этом заявил на брифинге 30 октября премьер-министр Армении Тигран Саркисян.

Комментируя заявку «Наирита» на кредитование из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, премьер отметил, что в настоящее время государство ведет поиски оператора для управления предприятием. «Одна из германских компаний разрабатывает техническую модель развития предприятия и консультирует нас в выборе оператора», — заявил Т. Саркисян. Когда «Наирит» будет иметь управляющую компанию, несущую за него ответственность, его заявка получит вероятность удовлетворения.

«Мы обсуждали этот вопрос и с международными финансовыми структурами — Всемирным Банком и Международным Валютным фондом. Они разделяют нашу позицию о том, что государство не должно напрямую брать на себя риски по обязательствам предприятия», — заявил Т. Саркисян.

Напомним, кредитная заявка «Наирита» находится на расссмотрении антикризисного фонда ЕврАзЭС с середины 2010 г. В настоящее время обсуждаются условия и размер кредита. Ранее сообщалось, что объем финансирования может составить $300 млн.

2010 год компания зарыла с убытком в 25 млрд. драмов и кредитными обязательствами в размере 41,5 млрд. драмов (по текущему курсу — соответственно $66,1 и $109,8 млн).

«Наирит» является крупнейшим химическим предприятием Армении и единственным производителем хлоропренового каучука на территории СНГ.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.