Договор о зоне свободной торговли СНГ не повлияет на отношения Армении с ЕС

Договор о зоне свободной торговли СНГ никак не повлияет на отношения Армении с европейскими партнерами, так как речь идет о режиме свободной торговли, а не о таможенном союзе, заявил в четверг журналистам министр экономики Армении Тигран Давтян.

Договор о зоне свободной торговли СНГ был подписан во вторник по итогам заседания Совета глав правительств стран содружества. Документ предполагает упрощение правовых основ торгово-экономических отношений между странами, присоединившихся к нему, замену целого ряда многосторонних и порядка 100 двусторонних документов, регламентирующих сегодня режим свободной торговли на пространстве содружества.

«У нас не будет никаких проблем с нашими партнерами. Подобный режим между странами, подписавшими договор, существовал и ранее, однако на двусторонней основе. По сути, двусторонний формат просто сменяется более современным и эффективным многосторонним форматом», — сказал он.

По его словам, важно, что соглашение соответствует нормам и принципам ВТО. «Наши компании получают возможность осуществлять экономическую деятельность в других странах без уплаты таможенных пошлин, то есть этот шаг направлен на стимулирование экспорта», — отметил Давтян.

Говоря о тех странах СНГ, которые пока не подписали документ, министр отметил, что договор открыт для всех заинтересованных сторон.

«Я считаю, что после некоторых уточнений и переговоров, эти три страны тоже присоединятся к договору», — подчеркнул Давтян.

Договор подписали все страны СНГ, за исключением Азербайджана, Узбекистана и Туркменистана, которые, по словам премьер-министра России Владимира Путина, изучат возможность присоединения к нему до конца этого года.

В СНГ входят Азербайджан, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.