В США турецкий историк организует научную конференцию о возмещении ущерба пострадавшим от Геноцида армян

Центр по изучению Холокоста и геноцида имени семьи Штрасслер при Университете Кларка (Вустер, штат Массачусетс) спонсирует междисциплинарную конференцию на тему «По ту сторону Геноцида армян: вопрос о реституции и репарации в сравнительном обзоре», которую организовал Танер Акчам, профессор по изучению Геноцида армян на Кафедре имени Роберта Арама и Марианны Галустян и Стивена и Мэрион Мугаров. Об этом сообщает «The Armenian Weekly».

Конференция откроется 27 октября с программной ключевой речью в Зале Тилтон в студенческом городке Университета Кларка. Джон Торпи, профессор социологии в Последипломном центре Городского университета Нью-Йорка, выступит со вступительной речью «Сравнительная перспектива репараций за историческую несправедливость». «Репарации,– говорит он,– могут быть символическими, например извинения или строительство мемориалов и музеев. Они также могут быть экономическими, такими, как финансовые компенсации для отдельных лиц или коллективов или материальные компенсации, например урегулирование земельных претензий коренных народов. Эти меры могут отражать культурные или юридические претензии о репарациях или оба вместе».

Конференция продолжится и 28 октября, состоится серия дискуссий для участников и приглашенных гостей. Ведущие ученые будут изучать вопросы постконфликтного правосудия в сравнительном обзоре Геноцида армян, Холокоста и геноцида американских индейцев. Участники рассмотрят различные аспекты компенсации, в том числе возвращение украденных произведений искусства и артефактов, реституция личной и общей собственности, а также вопрос о том, как послевоенные соглашения и договоры регулируют обсуждения о компенсации.

Признание Турцией Геноцида армян является целью армянских общин в США и на международном уровне. Тем не менее, политические, финансовые и правовые последствия, которые могут возникнуть в результате признания, не были полностью определены.

Последние судебные процессы против американских и французских страховых компаний привели к репарациям и стимулировали новую подачу исков в США. Эти события свидетельствуют, что финансовые компенсации для армянской общины могут быть возможны в более широком масштабе. Против турецкого правительства и частных турецких компаний были поданы новые иски о краже артефактов, собственности и банковских счетов. В этих исках требуются компенсации за индивидуальные и коллективные потери в результате Геноцида.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.