Позиция Турции в армяно-турецком процессе продемонстрировала ее деструктивность – армянский эксперт

Турция предстала перед всем миром как безответственный и неконструктивный партнер из-за своей позиции в процессе налаживания армяно-турецких отношений, заявил замдекана факультета востоковедения Ереванского госуниверситета, тюрколог Рубен Мелконян в понедельник на пресс-конференции, посвященной двухлетию подписания армяно-турецких протоколов.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении и Турции подписали в Цюрихе "Протокол об установлении дипотношений" и "Протокол о развитии двусторонних отношений", которые должны были быть ратифицированы парламентами двух стран. Турция всячески затягивала процесс ратификации документов, в связи с чем президент Армении 22 апреля 2010 подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Анкара не готова продолжать начатый процесс.

«В последнем заявлении президента Франции Николя Саркози подчеркивается, что процесс налаживания армяно-турецких отношений рушится из-за политики Турции, и именно она должна сделать первый шаг, чтобы все возобновить. Это еще раз доказывает, что Армения за это не несет ответственности”, — сказал Мелконян.

По его словам, сверхдержавы в лице США, Франции и России неоднократно выступали с заявлениями, где напоминали Турции о ее обязательствах.

Как отметил Мелконян, инициировав подписание протоколов с Турцией в 2009 году, Армения попыталась установить дипломатические и межгосударственные отношения со своим соседом.

«С первых дней признания независимости Армении, открытие границы с Турцией всегда было актуальной задачей, и подписание протоколов стало одним из важнейших шагов в этом направлении. Однако попытки установления отношений без предпосылок и подписание протоколов, гарантами которых стали сверхдержавы, вследствие политики Турции не увенчались успехом», — добавил тюрколог.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи. В августе 2011 года армяно-турецкие протоколы были, согласно регламенту, исключены из повестки турецкого парламента, так как не были рассмотрены в течение одного созыва. Однако недавно премьер-министр Турции вернул документы в повестку парламента, однако сроки их ратификации пока не определены.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.