Российский эксперт: Баку будет балансировать между Анкарой и Телль-Авивом

«Мне сложно сказать, как откликнется официальный Баку на заявление посла Турции. Могу только предположить что между Баку и Анкарой идет сложная игра на фоне декларируемой дружбы». Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил заместитель Генерального директора Фонда стратегической культуры Андрей Арешев, комментируя заявление посла Турции в Азербайджане касательно отношений Баку и Израиля. Как заявил посол, как Турция помогает Азербайджану в карабахском вопросе, так и братский Азербайджан должен содействовать Турции.

По словам российского эксперта,  это не первый эпизод такой игры, когда публично акцентируются различные нюансы подхода к тем или иным проблемам. Сейчас Анкара действительно ищет союзников, ищет поддержку с своей антиизраильской позиции. «Насколько далеко она продвинет в этом отношении Азербайджан, сказать сложно, потому что у Азербайджана хороший пакет военно-технического сотрудничества с Израилем. В то же время, Азербайджан никогда не отказывался от декларативной, по крайней мере, поддержки права палестинского народа на самоопределение.

Так что мне представляется, что Баку будет балансировать, и не стремится портить отношения ни с Анкарой, ни с Тель-Авивом, понимая, к чему это может привести. Но если представить крайний вариант, то мне кажется, что Баку вынужден в случае конфронтационного варианта развития событий, должен отдать предпочтение все-таки Турции», — считает эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.