Today`s Zaman: Армянская и азербайджанская молодежь надеется на мир и позитивные изменения в регионе

В течение последних двух недель самые влиятельные и яркие представители азербайджанской и армянской молодежи собрались в соседней стране, в Грузии, которая считается нейтральной зоной между Азербайджаном и Арменией, чтобы обсудить многолетний конфликт в Нагорном Карабахе. Об этом пишет турецкая «Today`s Zaman».

Собравшись вместе в туристическом городе Бакуриани в рамках Программы армяно-азербайджанского диалога, молодые азербайджанцы и армяне приложили общие усилия, чтобы разрушить негативные стереотипы в обоих обществах путем участия в инновационном диалоге и продвижения разных, но совместных взглядов в отношении конфликта и решений для его урегулирования.

Самой необычной и особенно интересной частью программы было участие молодежи с обеих сторон в исторических дискуссиях о Нагорном Карабахе – так, чтобы обе стороны могли легко рассказывать свою историю. Это было, по сути, нацелено на создание всеобъемлющей среды для обмена историческими фактами, а иногда даже реалиями, которые были неизвестны и неприемлемы для одной из сторон, будучи истинными и окончательными для другой стороны.

Наиболее увлекательной частью диалога были личные рассказы участников, которые прямо или косвенно испытали ужас нагорно-карабахской войны, в результате чего молодые люди начинают понимать сходство своих чувств, боли, травм и проблем.

Программа диалога была «очень открытый и конструктивной», сказал 28-летний Сергей Мовсисян, представитель Ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи. «Через обсуждения было совершенно ясно, какова официальная точка зрения правительства и какова точка зрения простых граждан как в Армении, так и в Азербайджане»,– сказал Мовсисян.

Он считает нынешний этап конфликта и надежды общества на урегулирование конфликта очень важными и призывает правительства обеих стран тесно сотрудничать с неправительственными организациями и членами своих обществ.

21-летняя Марьям Джабарова, азербайджанская участница, которая учится в Университете Хазар в Баку, сказала, что она хотела общаться с армянской молодежью, так как ей было нужно посмотреть на нагорно-карабахский конфликт как с азербайджанской, так и с армянской точки зрения, и теперь она чувствует себя удовлетворенной, поскольку имеет полное представление о конфликте после того, как получила возможность лично сравнить факты обеих сторон.

В течение 10 дней семинаров и индивидуальных бесед азербайджанская и армянская молодежь обсудила нагорно-карабахский конфликт с точек зрения обеих сторон.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.