Владелец «Макс-концерн Армения может полностью обеспечить внутренний спрос на мясо птицы и даже экспортировать его

При желании Армения может полностью обеспечить внутренний спрос на мясо птицы и даже экспортировать его. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил владелец «Макс-концерна», депутат от правящей Республиканской партии Хачик Манукян. Однако, подчеркнул он, в настоящее время Армения импортирует порядка 40 тысяч тонн мяса птицы, миллионные доходы от чего получают не граждане республики, а, скажем, бразильцы, американцы, германцы. «Между тем, при организации производства мяса птицы в Армении, был бы обеспечен не только внутренний спрос республики, налажен экспорт, но и были бы открыты 3-4 тысячи новых рабочих мест, а это означает дополнительные налоги в бюджет, пенсионный фонд, оживление в экономике. В свою очередь, это привело бы к развитию смежных сфер, скажем, производства зерновых культур.

Однако, вместо этого, Армения сегодня импортирует 500-600 тысяч тонн зерновых. Каждая тонна обходится в $100, в сумме это получается $60 млн. Если бы эти суммы были инвестированы в отечественное производство зерновых, то уже через три года республика полностью бы обеспечивала внутренний спрос. И опять же доходы пошли бы в карман армянского крестьянина, который бы платил дополнительные налоги в бюджет. Однако, многие предприниматели воздерживаются от этого, предпочитая импортировать товары, поскольку налаживание местного производства требует больших инвестиций и содержит высокие риски.

Так, открытие одного рабочего места обходится предпринимателю в среднем $15 тысяч, и они опасаются инвестировать подобные средства при высокой степени риска в долгосрочной перспективе на доход»,- объяснил предприниматель, подчеркнув, что он пытался в свое время наладить собственное производство, но в одиночку сделать что-то очень трудно. По его словам, для успеха в налаживании отечественного производства нужна обязательная поддержка государства, правительство на этом пути должно выступать в качестве курсора, должны быть разработаны конкретные программы по развитию местного бизнеса. «Правительство, скорее всего, осознает все это. Но осознавать одно дело, а действовать и работать другое»,- резюмировал предприниматель.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.