Аронян возглавит сборную Армении по шахматам на командном ЧМ в Китае

Один из сильнейших гроссмейстеров мира Левон Аронян возглавит сборную Армении по шахматам, которая во вторник отправится в китайский город Нинбо для участия в командном первенстве мира, сообщил в понедельник интернет-сайт Armchess.am.

Командный чемпионат мира по шахматам стартует 16 июля. В 1999 году мужская, а в 2003 году женская сборные Армении становились победителями командного чемпионата Европы. В 2006 году мужская сборная победила на шахматной олимпиаде в Турине, а в 2008 году повторила этот успех в Дрездене.

В составе армянской команды на ЧМ-2011, помимо Ароняна, сыграют Сергей Мовсисян, Владимир Акопян, Габриэль Саргсян и Роберт Ованнисян. Тренер команды — Аршак Петросян, передает РИА Новости. В настоящее время мужская сборная Армении является одной из сильнейших в мире, а Аронян в рейтинге ФИДЕ (Международной шахматной федерации) занимает третью строчку, уступая лишь индийцу Вишванатану Ананаду и норвежцу Магнусу Карлсену.

По мнению специалистов, борьба за победу на ЧМ будет идти между командами Армении, Азербайджана и России. В состав сборной России включены Александр Грищук, Петр Свидлер, Сергей Карякин, Ян Непомнящий и Никита Витюгов.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.