Второй международный фестиваль классической музыки «Тнджре» пройдет в Степанакерте

Второй международный фестиваль классической музыки «Тнджре» («Платан») пройдет 2-8 июля в Степанакерте, сообщается на сайте Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР.

В фестивале, организованном по инициативе Министерства культуры и по вопросам молодежи НКР, примут участие юные музыканты-исполнители из порядка 10 стран мира.

Опытные и высококлассные специалисты из различных стран проведут мастер-классы по фортепиано, скрипке, виолончели, трубе, флейте, кларнету и саксофону для участников фестиваля и юных карабахских музыкантов.

Международный фестиваль классической музыки «Тнджре» впервые был организован в Карабахе с 28 июля по 3 августа 2010 года.

Цель фестиваля – стимулирование развития классического музыкального искусства в Арцахе, создание для музыкантов нового карабахского поколения возможности приобщиться к лучшим традициям исполнительского искусства, а также представление Арцаха в качестве страны, имеющей высокие культурные ценности.

Название фестиваля связано с огромным двухтысячелетним платаном, который возвышается недалеко от села Схторашен Мартунинского района НКР. Это самое старое и высокое дерево на территории СНГ.

Дерево-богатырь бросает тень на площадь около 1,4 тысячи кв. м, длина листьев платана доходит до полуметра. Периметр ствола дерева у основания составляет 27 м, высота его превышает 54 м, а в дупле дерева общей площадью 44 кв. м могут свободно стоять более ста человек.

Схторашенский платан своими размерами превосходит известные деревья на острове Кос в Эгейском море и деревья ущелья Пирузе у Ашхабада. И, неслучайно, местное население почитает его как святыню.

Возле дерева бьет полноводный студеный родник Тенджру, которыми испокон веков утоляли жажду вернувшиеся с поля крестьяне.

Согласно надписи, родник построили жители Схторашена Ованес Кисибекян, Нерсес Мусаелян, Манас Гаспарян. Предания, переходящие из поколения в поколение, гласят, что под тенью этого векового дерева отдыхали выдающиеся деятели прошлого — Месроп Маштоц, Мовсес Хоренаци (Vв.), Мовсес Каланкатуаци (VIIв.), Саят-Нова (XVIIIв.), Раффи, Лео (XIX — XXвв.) и многие другие.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.