Четвертый глобальный ArmTech Конгресс пройдет в Ереване 10-11 октября

Четвертый глобальный ArmTech Конгресс пройдет в Ереване 10-11 октября, сказал в четверг директор фонда «Инкубатор предприятий» (EIF) Баграт Енгибарян в Международном пресс-центре «Новости».

«Конгресс показал, что сфера высоких и информационных технологий Армении могут представлять интерес в международном масштабе, свидетельствуя о том, что Армения является хорошей площадкой для развития программ, инвестиций и новых идей в этой области», — сказал Енгибарян.

По его словам, в конгрессе примут участие представители более чем 20 стран мира, в частности, высокопоставленные чиновники сферы из различных стран, которые в том числе посещают Армению впервые. Это представители из Тайваня, Сингапура, Индии, США, Румынии, Голландии.

Кроме того, две всемирно известные компании – сингапурская инженерная компания ST Kineties и мировой производитель сетевого и телекоммуникационного оборудования D-Link объявят в рамках Конгресса об открытии в Армении своих центров разработок.

«Выход этих двух компаний на армянский рынок станет хорошим стимулом для укрепления позиций Армении в качестве регионального центра ИТ-индустрии», — сказал Енгибарян.

Он также отметил, что формат Конгресса в этом году будет отличаться от предыдущих, когда основные выступления представлялись в тематическом формате, начиная от ИТ вплоть до энергетики. В этом году внесены коренные изменения – будут проведены отдельные обсуждения по вопросам образования, деловой атмосферы, телекоммуникаций, региональных развитий, в том числе о возможности Армении выступать в качестве регионального центра развития технологий.

По словам Енгибаряна, параллельно с ArmTech в этом году будут проведены еще два мероприятия – Венчурная конференция и Региональная конференция по мобильным решениям, в которых примут участие все страны СНГ и Грузия, что является одним из серьезных шагов по обсуждению региональной роли Армении. 

В свою очередь вице-президент по стратегическому развитию рынка Synopsys Inc., генеральный директор компании Synopsys Armenia Рич Голдман отметил, что ArmTech Конгресс будет приурочен к 20-летию независимости Армении, подчеркнув, что одним из основных достижений страны за эти годы является развитие информационных технологий.

«В прошедшем до этого в Силиконовой долине Конгрессе принимали участие крупные представители сферы, и в этом году их число и представленность также будут солидными», — сказал Голдман.

Он также отметил, что на мероприятии будут обсуждены те семь основных направлений, которые позволят развивать ИТ-сферу Армении, в их числе, развитие свободного предпринимательства, стимулирование интеллектуального потенциала, развитие инвестиций в высшее образование, защита авторского права и прозрачная деятельность правительства.

Четвертый глобальный конгресс армянских высоких технологий — ArmTech (Armenian Technology Congress) в этом году пройдет под лозунгом «Учиться у прошлого, выявлять будущее». В ходе мероприятия будут обсуждены такие темы как деловая среда в Армении на основе высоких технологий и ИТ-сектора, роль высшего образования в индустрии высоких технологий, телекоммуникация, региональное развитие, электронное сообщество, стратегия ArmTech.

ArmTech Конгресс пройдет под патронажем премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. Партнером конгресса является Synopsys, a генеральным спонсором — VivaCell-MTS.

Третий Глобальный конгресс армянских высоких технологий — ArmTech (Armenian Technology Congress) прошел 5-8 ноября 2009 года в Сан-Хосе (Калифорния, США). Глава армянского правительства лично присутствовал на конгрессе и провел ряд встреч с руководителями крупнейших мировых ИТ-компаний.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.