Процесс стратегического оборонного пересмотра Армении достиг своих целей – Оганян

Процесс стратегического оборонного пересмотра Армении, длившийся почти 2,5 года, достиг своих целей, заявил в четверг министр обороны Армении Сейран Оганян.

«Одной из основных целей стратегического оборонного пересмотра являлось выявление существующих угроз, а также разработка необходимой стратегии для противостояния этим угрозам», — сказал Оганян в ходе заключительного заседания межведомственной комиссии, координирующей работы по стратегическому оборонному пересмотру в Армении.

«В настоящее время мы перешли к этапу реализации итогов стратегического оборонного пересмотра, что предусматривает выполнение плана развития Вооруженных сил Армении, утвержденного президентом. План развития ВС нацелен на долгосрочное и стабильное развитие армянских Вооруженных сил, в рамках которого структура, снаряжение и вооружение ВС будут приведены в соответствие с существующими задачами», — добавил он.

Оганян отметил важность достижения качественных, а не численных показателей.

Глава оборонного ведомства считает, что этот процесс был очень примечательным в истории Армении, поскольку старания всех соответствующих государственных ведомств были направлены на приведение системы безопасности страны в  соответствие с геополитической ситуацией вокруг Армении.

 «Считаю, что осуществление подобных работ было требованием времени и 21 века, поскольку только путем полнейшего сопоставления военного, дипломатического, информационного и экономического потенциалов страны мы можем обеспечить безопасность Армении», — сказал он.

Министр сообщил, что в ходе стратегического оборонного пересмотра были выявлены существующие для страны угрозы, а также разработаны сценарии возможных развитий в случае осуществления этих угроз. В свою очередь, секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян отметил важность стратегического оборонного пересмотра в плане расширения и усовершенствования возможностей ВС Армении.

«Важность стратегического оборонного пересмотра обусловлена в первую очередь существующей геополитической ситуацией вокруг Армении. Внешние угрозы обязывают нас иметь стабильную, конкурентоспособную, технически хорошо оснащенную и боеспособную армию», — сказал Багдасарян.

Он также добавил, что процесс стратегического оборонного пересмотра находится в центре постоянного внимания президента страны и Совбеза.

В ходе заключительного заседания межведомственной комиссии, координирующей работы по стратегическому оборонному пересмотру в Армении, около 40 членов комиссии, представляющие различнын ведомства, а также армянские и международные эксперты были награждены грамотами, ведомственными медалями и ценными подарками.  

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.