Российские военные передадут Армении ряд военных городков

Правительство Армении одобрило в четверг подписание протокола о внесении изменений в «Соглашение между правительствами Армении и России о пунктах дислокации российской военной базы на территории Армении и о передаче и использовании земельных участков для задействования и дислокации российской военной базы».

«Необходимость в данном решении обусловлена изменениям списка точек дислокации российской военной базы на территории Армении, а также возвратом Армении ряда военных городков», — сказал министр обороны Сейран Оганян в четверг в ходе выездного правительственного заседания в Вайоцдзорской области республики.

В Гюмри, расположенном на севере Армении, с 1995 года развернута 102-я российская военная база, которая несет боевое дежурство в рамках Объединенной системы ПВО СНГ. База подчинена Группе российских войск в Закавказье Северо-Кавказского военного округа РФ.

Россия и Армения подписали протокол о внесении изменений в двусторонний договор о российской военной базе в Гюмри от 1995 года, касающихся продления срока действия документа. Срок действия договора 1995 года составлял 25 лет, теперь документ будет действовать 49 лет (начиная с 1995 года). База оснащена зенитным ракетным комплексом С-300 и истребителями МиГ-29. Численность личного состава базы — около 5 тысяч человек.

В соответствии с изменениями срок действия договора будет автоматически продлеваться на следующие пятилетние периоды, если ни одна из сторон не уведомит письменно не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного срока действия договора другую сторону о своем намерении прекратить его действие.

Поскольку российская военная база в период ее пребывания на территории Армении, кроме осуществления функций по защите интересов РФ, обеспечивает совместно с армянскими Вооруженными Силами безопасность Армении, российская сторона, в соответствии с документом, обязуется снабжать армянскую сторону современным и совместимым вооружением, военной (специальной) техникой.

Кроме того, применение воинских формирований российской военной базы будет осуществляться на основе взаимных договоренностей сторон.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.