Количество вызовов «скорой помощи» в связи с колебаниями погоды не увеличилось

Количество вызовов «скорой помощи» в связи с колебаниями погоды не увеличилось. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила директор ЗАО «Скорая помощь» Тагуи Степанян, отметив, что число вызовов остается на прежнем уровне – в среднем по 500 в день.

«Вызовы связаны с одними и теми же заболеваниями, в числе которых сердечно-сосудистые патологии, травмы, вирусные болезни», — отметила Степанян.

Что касается обмороков, то они, по словам собеседника, случаются во все времена года, жара просто может стать содействующим фактором.

На вопрос о том, увеличивается ли количество вызовов в летние месяцы, Степанян ответила, что наоборот, их число снижается. «Обострения в основном случаются в летние месяцы», — отметила врач, дав гражданам несколько советов, которые позволят избежать негативных последствий жаркой погоды.

Так, нужно по возможности избегать прямых лучей солнца, Стараться передвигаться под тенью, принимать большое количество жидкости. «Если вы чувствуете, что получили солнечный удар, накладывайте холодные повязки в области головы и шеи», — сказала врач.

В связи с повышением температуры воздуха NEWS.am связалось также с начальником Центра оперативной гидрометеорологии «Армгосгидромета» Заруи Петросян, которая заявила, что значительного повышения температуры не заметно, она колеблется в пределах +37С. По ее словам, в ближайшие дни этот температурный фон сохранится, а 1 и 2 июля снизится на 1-3 градуса по Цельсию. В Араратской долине будет преобладать температура +35С.

Вдобавок Петросян заявил о том, что в этом году лето в Армении будет сухим, количество осадков ожидается ниже нормы.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.