Армяно-грузинские отношения беспрецедентно активны – МИД Грузии

Армяно-грузинские отношения являются беспрецедентно активными, сказал в среду министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе во время встречи со своим армянским коллегой Эдвардом Налбандяном, находящимся в Тбилиси с рабочим визитом, сообщает пресс-служба МИД.

«Отношения между Арменией и Грузией со дня обретения независимости, не были столь активными, как сейчас», — сказал Вашадзе.

В ходе встречи главы внешнеполитических ведомств двух стран выразили удовлетворение в связи с налаженными между двумя странами регулярными контактами, что позволяет следить за ходом реализации двусторонних договоренностей, разрабатывать новые программы, нацеленные на развитие отношений, обмениваться мнениями по вопросам двусторонних отношений и международной тематике. Налбандян и Вашадзе придали важность обоюдным визитам на высшем и высоком уровнях в первой половине 2011 года, подчеркнув необходимость сохранения этой динамики.

Министры отметили также необходимость активизации консультаций между внешнеполитическими ведомствами двух стран. В связи с этим была достигнута договоренность провести очередные консультации в сентябре.

По предложению армянской стороны было решено проводить консультации и по консульским вопросам,

В повестку переговоров вошли также проблемы, волнующие армянскую общину Грузии и шаги по их решению.

Налбандян и Вашадзе обсудили вопросы, касающиеся совершенствования договорно-правовой базы, сотрудничества в рамках международных организаций, упрощения процедур пересечения государственной границы, упрощения транспортных перевозок.

Глава МИД Армении представил своему коллеге нынешнюю ситуацию вокруг урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в частности итоги трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Казани.

В ходе визита Налбандян встретился также с представителями армянской общины Грузии, представил им нынешний этап армяно-грузинских отношений, итоги встречи со своим грузинским коллегой, основные задачи внешней политики Армении.

В тот же день Налбандян вернулся в Ереван.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.