Сопредседатели МГ ОБСЕ представят Еревану новые предложения Баку по Карабахской проблеме – АНК

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ в ходе своего визита в регион представят армянской стороне новые предложения Азербайджана по базовым принципам урегулирования карабахского конфликта, считает член комиссии по внешним сношениям оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Владимир Карапетян.

В ходе казанской встречи Сержа Саргсяна, Дмитрия Медведева и Ильхам Алиева 24 июня не удалось достичь прогресса в процессе урегулирования карабахской проблемы. По итогам саммита было принято совместное заявление, в котором главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов. По мнению министра иностранных дел Армении Эдварда Налбандяна, казанская встреча не стала переломной из-за позиции Азербайджана.

«Азербайджан, по словам Эдварда Налбандяна, представил новые предложения по базовым принципам, что не было опровергнуто со стороны официального Баку. И поскольку Налбандян не говорил о наших предложениях, и о том, что Армении также есть, что сказать, предполагаю, что сопредседатели привезут в Еревана азербайджанские предложения и будут их обсуждать с властями на предмет того, какие из них приемлемы для армянской стороны», — сказал Карапетян на пресс-конференции в среду, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения».

По словам Карапетяна, всем ясно, что в Казани не было подписано документа именно из-за Азербайджана.

Тем не менее, по словам представителя АНК, одной из серьезных неудач армянской делегации заключается в том, что Армения на месте не зафиксировала деструктивную позицию Азербайджана.

«Если есть договоренность о положениях документа, некоторые из них согласованы, и Азербайджан выходит за рамки договоренностей, следовало сразу же в присутствии сопредседателей зафиксировать это обстоятельство и добиться того, чтобы сопредседатели заявили о деструктивной позиции Азербайджана», — сказал Карапетян.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.