Пентагон воодушевлен взаимодействием армянских миротворцев с ISAF и американскими военными

Пентагон воодушевлен умелым взаимодействием армянских миротворцев с Международными силами содействия безопасности в Афганистане (ISAF) и американскими военными, что имеет большое значение для США, сказала заместитель помощника министра обороны США Селеста Воландер, сообщает пресс-служба Минобороны Армении.

Армянские военнослужащие в составе 81 человека 21 июня приступили к несению службы в Афганистане на военной базе в Мазари-Шарифе. Армянский контингент будет обеспечивать безопасность аэропорта Мазари-Шарифа, нести патрульную службу и контроль пропускных пунктов.

Это второе подразделение миротворческой бригады ВС Армении. С февраля 2010 года в Афганистане уже находятся 40 миротворцев.

«Президент Обама четко отметил, что США продолжает содействовать установлению стабильности и безопасности, способствуя силам безопасности Афганистана. Мы благодарны Министерству обороны Армении за взятые на себя обязательства и содействие этой миссии. В целом, мы продолжаем сотрудничать с Министерством обороны, помогая институциональному развитию возможностей Армении по содействию этим миссиям посредством миротворческой бригады», — процитировали в понедельник слова Воландер в пресс-службе Минобороны.

Воландер отметила, что «многие направления нашего сотрудничества, которые в сфере оборонного сотрудничества в этом году превышают 12 млн. долларов, нацелены как на учения и работы по планированию, так и на приобретение оборудования, работы с миротворческой бригадой». «Очень важно помнить, что армяне служат в Косово как часть сил Косово. Мы часто забываем об этом, поскольку эта миссия считается успешной, однако необходимо понимать, что причина этого успеха в том, что много партнеров выразили желание быть там и содействовать в постконфликтной ситуации. Мы действительно благодарны также и за это содействие», — сказала она. 

Армянские военнослужащие участвуют в миротворческой миссии в Косово в составе греческого батальона. Армянская рота дислоцируется в городе Урошевац на юге Косово. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.