Национальная киноакадемия создана в Армении

Новосозданная Национальная киноакадемия Армении объединит все организации, занимающиеся киноискусством, заявил президент киноакадемии, киновед Давид Мурадян.

«Сегодня у нас есть Союз кинематографов Армении, фонд фестиваля «Золотой абрикос» и Национальный киноцентр Армении — все они выполняют свою важную работу, однако необходим орган, который объединит все эти структуры во благо армянской кинематографии», — сказал Мурадян журналистам в понедельник.

По его словам, Национальная киноакадемия в сотрудничестве с деятелями армянского кино намерена налаживать связи с европейскими, американскими, российскими аналогичными организациями, заниматься научными исследованиями, организовывать конференции и семинары академического уровня.

Мурадян сообщил, что членом киноакадемии, согласно уставу, могут быть люди, имеющие не менее 10 лет стажа в сфере кинематографа, добившиеся определенного признания, к примеру – лауреаты международных премий, государственных наград. «То есть Национальная киноакадемия станет интеллектуальным и художественным ядром армянской кинематографии», – сказал Мурадян.

Он подчеркнул, что руководство киноакадемии решило учредить свою специальную награду. «Приз киноакадемии будет вручаться раз в два года, чтобы  обеспечить необходимое количество конкурентоспособных фильмов», – сказал Мурадян, добавив, что название премии еще не определено.

В числе первых инициатив новосозданной организации Мурадян назвал планируемое совместно с фондом «Золотой Абрикос» создание энциклопедии армянского кино, учреждение спецприза в рамках фестиваля «Золотой абрикос» под названием «Особый художественный взгляд», а также приза «Надежда»  на фестивале молодых кинематографов «Я».

Как считает Мурадян, создание Армянской национальной киноакадемии именно сейчас было необходимостью по ряду причин  — в первую очередь для оценки того долгого пути, который прошел армянский кинематограф. «В 2012 году мы будем отмечать 100-летие армянского кинематографа», — сказал он, напомнив, что упоминание об армянском фильме встречается в англоязычной прессе Египта 1912 года.

В числе предстоящих знаменательных дат он назвал 20-летие армянского кино периода независимости, которое исполняется в 2012 году. «Эти даты надо отметить по достоинству», — уверен он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.