В УИУ Армении в 2010 году было зафиксировано 45 случаев туберкулеза

Если раньше в армянской армии было несколько сот случаев заболеваемости туберкулезом, то в последние годы это число колеблется в районе двух десятков. Об этом на семинаре   «Остановим туберкулез совместными усилиями» 25 июня заявила  статист Национальной программы по борьбе с туберкулезом Нарине Межлумян.

Она также сообщила, что больной туберкулезом мужчина не призывается в армию, а если заболевает в армии, то досрочно освобождается от службы.

Что касается уголовно-исправительных учреждений, то в 2010 году там было зафиксировано 45 случаев заболеваемости туберкулезом. При этом, мужчины более подвержены этой болезни, чем женщины. Отметим, что туберкулез широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулез обычно поражает лёгкие, реже затрагивая другие органы и системы.

Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, лихорадка, слабость, ночная потливость и значительное похудение. Лечение сложное и длительное, требующее приёма препаратов в течение минимум 6 месяцев, но может длиться 26 и более месяцев.

При этом, по словам Межлумян, ежегодное лечение одного больного стоит около $5000 и делается за счет государства. К примеру, в 2010 году в санатории «Дилиджан» для больных лёгочным и костным туберкулёзом и с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лечились 629 человек.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.