Встреча по Карабаху в Казани, «безусловно, разочаровывает» — источник в Вашингтоне

Прежде чем комментировать итоги встречи президентов в Казани, следует дождаться по дипломатическим каналам деталей переговоров. Об этом корреспонденту Turan заявил дипломатический источник в Вашингтоне, комментируя  встречу президентов России, Азербайджана и Армении 24 июня в Казани, на которой стороны обсуждали урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

В то же время, источник отметил, «безусловно, разочаровывает»,  что  встреча закончилась без подписания соглашения.

Стороны обсуждали проблему в Казанском Кремле более 3 часов, однако прийти к консенсусу по самым важным вопросам им не удалось. По сведениям МИД РФ, на столе переговоров был документ, который является результатом важного периода совместной работы сторон и стран-сопредседателей МГ ОБСЕ. Этот документ, согласно сообщению МИД, представляет реальную основу для дальнейшего движения вперед и последующей подготовки всеобъемлющего Мирного соглашения.

По итогам встречи 24 июня было принято заявление. Приводим его полный текст:

«Президенты Азербайджана, Армении и Российской Федерации встретились 24 июня 2011 года в Казани и рассмотрели ход работы, проводимой по их поручению в целях согласования проекта Основных принципов нагорно-карабахского урегулирования. Главы государств констатировали достижение взаимопонимания по ряду вопросов, решение которых способствует созданию условий для одобрения основных принципов.

Президенты Азербайджана и Армении выразили признательность лидерам России, США и  Франции в качестве стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ за их постоянное внимание к проблеме нагорно-карабахского урегулирования и высоко оценили личные  усилия президента Российской Федерации по содействию достижению договоренностей».

Согласно оценкам экспертов, саммит нельзя назвать провальным, поскольку в заявлении указано на «достижение взаимопонимания», но и прорывной, как предполагалось и к чему призывали президенты РФ, США и Франции, эта встреча тоже не стала.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.