Молодежь Армении отметила Всемирный день борьбы с наркотиками акцией "Рисуем жизнь"

Программой «Рисуем жизнь», прошедшей на ереванской площади имени Шарля Азнавура, армянская молодежь отметила Всемирный день борьбы с наркотиками, сообщила в субботу пресс-служба Молодежного фонда Армении — организатора мероприятия.

«Цель программы — поднимать проблемы наркомании, говорить с различных площадок о страшных последствиях этого явления и сосредоточить на нем внимание общественности, поскольку молодежь часто недостаточно информирована, а подобные мероприятия делают более доступным осознание злободневной задачи и ведут общество к здоровому образу жизни», — говорится в сообщении.

В числе авторов экспонатов были студенты ереванской государственной художественной академии и ереванского государственного художественного колледжа имени Ованнеса Терлемезяна, передает РИА Новости.

В сообщении отмечается, что хотя за последние годы в Армении был зафиксирован рост числа наркозависимых, однако, по сравнению с соседними странами, данная проблема в Армении не столь значительна по масштабам. И, тем не менее, утверждают организаторы мероприятия, задуматься есть над чем.

По данным бывшего руководителя «Программы по противодействию наркотикам на Южном Кавказе (SCAD)» в Армении Григора Маленцяна, в 2009 году на учет в Армении были поставлены 1717 человек, страдающих наркоманией, a в 2010 году их число возросло до 2715. При этом он отметил, что по неофициальным данным лишь в 2009 году было зарегистрировано от 4 тысяч до 5 тысяч человек, которые использовали наркотики внутривенно.

«Мы должны сделать все, для того чтобы все меньше и меньше молодежи становилось жертвой такого зла, как наркомания», — сказал координатор совета попечителей Молодежного фонда Армении, депутат Национального собрания Армении Карен Авакян.

Всемирный день против употребления наркотиков и их незаконного оборота учрежден 26 июня 1987 года Генеральной Ассамблеей ООН.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.