Армения не вела переговоры с Турцией по карабахскому урегулированию — МИД

Армения и Турция не вели переговоры относительно нагорно-карабахского конфликта, заявил в субботу пресс-секретарь министерства иностранных дел Армении Тигран Балаян.

Ранее президент ПАСЕ, турецкий депутат Мевлют Чавушоглу заявил, что якобы между Арменией и Турцией достигнута договоренность о возврате нескольких районов, прилегающих к Нагорному Карабаху.

«Армения не вела переговоры с Турцией относительно нагорно-карабахского конфликта, и, естественно, не было переговоров о возврате ни пяти, ни трех, ни даже одного района», — сказал Балаян, комментируя заявления президента ПАСЕ.

«Ссылка является манипуляцией каких-то министров, жонглированием, которое смахивает на разговоры о том, что якобы Чавушоглу не выступал за реанимацию подкомитета по Нагорному Карабаху в ПАСЕ, о чем публично заявили ряд членов ПАСЕ, даже делегаты Азербайджана», — сказал Балаян, передает РИА Новости.

Бюро ПАСЕ по инициативе Чавушоглу 28 января 2011 года приняло решение возобновить деятельность подкомитета по вопросу Нагорного Карабаха, который бездействовал более полутора лет после смерти ее председателя лорда Рассела Джонстона. Глава МИД Армении Эдвард Налбандян в феврале заявил, что официальный Ереван считает деятельность подкомитета ПАСЕ по Карабаху не эффективной в переговорном процессе по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Армянская делегация в ПАСЕ бойкотирует работу подкомитета по Нагорному Карабаху.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.