Азербайджанская пресса распространила дезинформацию относительно резолюции ГА ООН

Азербайджанская пресса распространила дезинформацию относительно резолюции, принятой в минувшую среду Генеральной Ассамблеей ООН, приписав Баку несуществующие «победы» на дипломатическом фронте, сообщил источник агентства «Новости-Армения».

В частности, азербайджанские СМИ утверждают, что члены ООН якобы отклонили обоснование Армении в вопросе самоопределения наций, пытаясь этой дезинформацией заставить азербайджанское общество поверить в активную деятельность этой страны в ООН, благодаря чему, якобы «удалось» принять резолюцию, придающую важность принципу территориальной целостности.

На самом деле, на заседании Генеральной Ассамблее ООН консенсусом была принята резолюция под названием «Роль укрепления посредничества в вопросе предотвращения и урегулирования конфликтов», инициированная Турцией и Финляндией, в котором включены положения о принципах территориальной целостности, права на самоопределения народов, находящихся под колониальным правлением или в условиях иностранного захвата.

Однако, по словам источника агентства, эти и все остальные положения не имеют никакого отношения к Азербайджану, так как они были включены в текст по требованию Кубы и ряда арабских стран.

«Этой неудачной попыткой монополизации, бакинская пропаганда не удовлетворилась. Она продолжает представлять в искаженном виде ход заседания Генеральной Ассамблеи ООН, приводя надуманные факты, согласно которым, страны-члены якобы отклонили позицию Армении и на высоком уровне поддержали позицию Азербайджана», — отметил собеседник агентства.

Однако в реальности, на заседании Генассамблеи по требованию посла Армении, азербайджанскую делегацию лишили слова, «оставив ей, тем самым, одну возможность  -  представлять свои нелепицы только посредством азербайджанских СМИ».

После принятия резолюции, выступил постоянный представитель Армении в ООН Карен Назарян, который коснулся допущенных в тексте грубых недочетов, в том числе, связанных с положениями, ограничивающим право на  самоопределение народов. Он заявил, что Армения не присоединилась к решению о принятии резолюции.

При этом в ООН и в других международных организациях постоянно обсуждаются и единогласно принимаются резолюции, придающие важность праву на самоопределение.

В частности в ноябре 2010 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, которая призывает обратить особое внимание на случаи попрания этого права.

В Нью-Йорке в прошлом году была принята еще одна резолюция, которая касается сотрудничества между ООН и Организацией «Исламская конференция». В этом документе отмечается, что две структуры продолжат сотрудничество, направленное на решение общих проблем, касающихся международного мира и безопасности, разоружения, прав и основополагающих свобод человека, самоопределения народов.

Месяц назад в Бали (Индонезия) состоялся министерский саммит стран движения неприсоединения, принявший декларацию, подчеркивающую право всех народов на самоопределение без какого либо ограничения.

Однако, азербайджанская дипломатия умалчивает об этом. «Понятно, что принятие этих и других неуказанных резолюций не является результатом активной дипломатической  работы Баку. Международное сообщество продолжает игнорировать пустые доводы Азербайджана и его неудачные попытки ограничения права на самоопределение. После всего этого единственным потребителем «побед» Баку остается местная пресса», — отметил источник агентства.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.