Алмазное сырье на сумму не менее $30 млн. будет поставлено в Армению в 2011 году – министр

В 2011 году в Армению будет поставлено алмазное сырье на сумму не менее $30 млн., сказал министр экономики Армении Тигран Давтян на пресс-конференции в пятницу.

В ходе очередного заседания армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству в октябре 2010 года в Екатеринбурге армянская сторона выразила заинтересованность в увеличении объемов поставок алмазного сырья до $100 млн. в год, а также заключении контрактов с максимальным числом предприятий, включенных в список клиентов АЛРОСА.

Министр воздержался от озвучивания конкретных объемов поставленного в Армению со стороны компании АЛРОСА алмазного сырья, добавив, что в мае текущего года по сравнению с маем прошлого года в отрасли впервые за последнее время был зарегистрирован рост.

Ранее сообщалось, что АЛРОСА намерена предложить предприятиям Армении в 2011 году более качественое алмазное сырье на сумму от 20 до 30 млн. долларов.

Давтян отметил также, что АЛРОСА добавила к компаниям, которым она поставляет сырье в стране, еще четыре армянские компании.

«На сегодняшний день активную деятельность могут осуществлять около 10-12-ти компаний», — сказал он.

При этом министр сказал, что АЛРОСА – не единственный источник в контексте поставок сырья.

«Мы рассматриваем возможности по привлечению других партнеров по поставкам сырья», — пояснил он.

Армянские предприятия на конец первого квартала текущего года импортировали  алмазов АЛРОСА на сумму порядка $7 млн.

Группа АЛРОСА в 2010 году увеличила продажи алмазов и бриллиантов почти в 1,6 раза — до 3,48 миллиарда долларов. В настоящее время РФ в уставном капитале компании принадлежит 50,9% акций, республике Якутия — 32%, восьми улусам (районам) Якутии — 8%, остальное (около 9%) — прочим акционерам. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.