Мировые премьеры произведений Якулова состоятся на фестивале в Армении

Мировые премьеры ряда произведений известного композитора армянского происхождения Якова Якулова пройдут 26 июня в завершение Второго республиканского музыкального фестиваля альта и виолончели, сообщила председатель культурного фонда «Галерея искусств» Мариам Шагинян.

Первоначально фестиваль имени выдающихся армянских музыкантов — братьев Генриха и Геронтия Талалянов проводился только для виолончели и включен в государственную программу Министерства культуры Армении (с 2008 года), однако позже, в 2010 году усилиями художественного руководителя фестиваля, виолончелиста Арама Талаляна рамки фестиваля расширились.

«Мы завершаем наш фестиваль очень интересным концертом, авторским вечером Якова Якулова… Мы очень благодарны Якулову, потому что в ходе этого вечера прозвучат мировые премьеры его произведений. Некоторые из них написаны им специально для фестиваля», — сказала Шагинян в пятницу на пресс-конференции.

Она также отметила, что в этом году фестиваль впервые стартовал в городе Гавар, а после церемония открытия состоялась прямая телетрансляция концерта участников фестиваля по всей Гегаркуникской области. Шагинян подчеркнула небывалый интерес жителей Гавара к фестивалю и выразила благодарность мэрии города и администрации Гегаркуника за участие в организационных работах.

В свою очередь худрук фестиваля, вилончелист и дирижер Арам Талалян сообщил, что авторский концерт Якулова откроется исполнением произведения, посвященного его отцу Геронтию Талаляну..

По его словам, исполнение этого произведения, написанного примерно 30 лет назад, постоянно затягивалось по разным причинам.

В связи с этим композитор Якулов выразил благодарность оркестру фестиваля, который исполнит его произведения, высоко оценив их профессиональные качества музыкантов.

Фестиваль организован культурным фондом «Галерея искусств» и проходит при поддержке Министерства культуры Армении с 7 по 26 июня.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.