Средний возраст наркоманов в Армении составляет 30-35 лет – эксперт

Средний возраст наркоманов в Армении составляет около 30-35 лет, сообщил в пятницу журналистам бывший руководитель «Программы по противодействию наркотикам на Южном Кавказе (SCAD)» в Армении Григорий Малинцян.

«Реальное число наркозависимых в Армении, согласно разным исследованиям, проведенным на Южном Кавказе, колеблется от 3,61 тысячи. до 5 тысяч. А общее число лиц, когда-либо пробовавших наркотики, составляет 104 тысячи человек» -  сказал Малинцян.

По его словам, благодаря недавним законодательным изменениями, предусматривающим отмену уголовного преследования наркоманов, в Армении наблюдается рост числа больных, обратившихся за лечением в наркодиспансеры.

«Если в 2009 году на учете стояло 1717 наркозависимых больных, из которых курс лечения прошли 257, то в 2010 году зафиксирован рост наркозависимых на 60% — до 2757 человек, причем лечение прошли 359», – сказал Малинцян. Для сравнения он сообщил, что в 2002 году лечение получал всего 21 наркозависимый.

При этом он отметил, что лишь 5-10% граждан Армении, прошедших курс лечения от наркотической зависимости, возвращаются к полноценной жизни, «если, конечно, им позволяет общество».

«Работодатели не желают принимать на работу сотрудников, которые хоть и в прошлом, но имели проблемы с наркотиками и алкоголем», — сказал Малинцян, подчеркнув, что в Европе такие люди консолидируются и пытаются общими усилиями интегрироваться в общество.

Он добавил, что Армении следует активизировать сотрудничество с международными структурами по борьбе с наркоманией и наркотрафиком.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.