Около 15 дел о защите чести и достоинства возбуждено против СМИ в Армении

Около 15 гражданских дел о защите чести и достоинства возбуждено против СМИ в Армении на сегодняшний день, сообщила директор Центра свободы информации Шушан Дойдоян в пятницу журналистам.

«Иски в суды начали подавать после мая прошлого года, когда подобные дела были переведены из уголовного поля в гражданское», — сказала она.

По словам Дойдоян, большинство ответчиков представляют печатные издания, а дела зачастую имеют политический подтекст.

Директор Центра сообщила, что согласно закону, за клевету предусмотрен штраф до 2 миллионов драмов (около 5,3 тысячи долларов), а за оскорбление – до 1 миллиона драмов (около 2,6 тысячи долларов).

«Я считаю неправильным то, что большинство истцов требуют максимальный штраф, что наносит существенный урон СМИ, в то время как закон предусматривает другие меры – к примеру право гражданина, чьи права были ущемлены, требовать от СМИ публикации ответа, опровержение информации, а также публичные извинения», — заявила она.

В числе других проблем, касающихся нарушения профессиональной журналистской этики, а в некоторых случаях – и законодательства, Дойдоян отметила нарушение права на частную жизнь, проблему публикации непроверенной информации без ссылки на источник, плагиат.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.