В новую номинацию «Кориз» кинофестиваля «Золотой абрикос» вошло 25 фильмов

25 короткометражных фильмов из 18 стран мира будут представлены в новой номинации «Кориз» (Косточка) в рамках Восьмого Ереванского международного кинофестиваля «Золотой абрикос», сообщила сценарист Астхик Симонян, являющаяся одним из инициаторов номинации.

В этом году фестиваль пройдет в Ереване с 10 по 17 июля.

«Мы пересмотрели все 135 фильмов, представленных для участия в номинации, и выбрали 25 картин», — сказала Симонян в пятницу на пресс-конференции.

В их числе киноленты — из Австралии, Франции, США, Греции, Польши, Финляндии, Италии, России, Люксембурга, Португалии, Турции, Сингапура, Армении, Бельгии, Марокко.

По мнению сценариста, несмотря на звучащие порой недовольные мнения о том, что для создания фильма необходимы значительные финансовые средства, однако в эту номинацию включено множество профессионально и интересных короткометражных картин, снятых на ограниченные средства.

В свою очередь режиссер Гагик Казарэ отметил, что идея создания новой номинации короткометражного кино была предложена руководством кинофестиваля.

Он подчеркнул, что каждый студент, изучая творчество великого режиссера, неизменно возвращается к его истокам, которое начинается именно с короткометражного кино.

Что касается выбора названия номинации, по словам Казарэ, оно символизирует начало, истоки творчества кинодеятелей.

Режиссер подчеркнул, что короткометражное кино всегда становится хорошим стартом для деятельности молодых режиссеров, поскольку требует четко продуманного сценария и профессионализма.

Инициаторами номинации «Кориз» являются известные армянские режиссеры Гагик Казарэ, Арам Шахбазян, Вардан Акопян, Лусине Саркисян и сценарист Астхик Симонян.

В состав жюри в данной номинации, возглавляемом французским продюсером Тьери Ленювель, войдут такие известные кинодеятели, как российский киновед Ольга Шервуд и канадский режиссер армянского происхождения Карине Торосян.

Международный ежегодный кинофестиваль «Золотой абрикос» проводится с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. На участие Восьмом  кинофестивале  поступило около 630  заявок из 81 страны мира, из которых выбрано 150 заявок из 45 стран.

В 2010 году  «Золотой абрикос» удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта “Ficts Plate D’honneur 2010».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.