Армения абсолютно однозначно против уступок в одностороннем порядке – Саргсян

Армения абсолютно однозначно против уступок в одностороннем порядке, заявил президент Армении Серж Саргсян в интервью «Евроньюс» в четверг в преддверии трехсторонней встречи президентов Армении, России и Азербайджана в Казане.

«Нас интересуют встречные компромиссы. А специфика нашей ситуации в том, что мы должны идти на уступки государству, народу, который только и ждет предлога, чтобы открыть по нам огонь», — сказал Саргсян.

Насчет ожиданий от встречи в Казане президент Саргсян отметил, что не ожидает многого. «Оптимизм – прекрасное качество, но я лично предпочитаю быть конструктивным. И должен сказать, что лично мои ожидания не слишком велики», — добавил он.

Глава государства подчеркнул, что в Азербайджане чрезвычайно развиты армянофобия и расизм, чего нельзя сказать об Армении. «Армянофобии следует положить конец. Нам необходимо заложить основы для взаимного доверия», — заявил он.

Саргсян назвал странным тот факт, что Азербайджан в течение многих лет ведет переговоры по документу, один из пунктов которого – самоопределение — он не признает.

«Если Азербайджан не соглашается с идеей о самоопределении, то как власти этой республики могут говорить, что для продолжения переговоров, поиска решения они намерены опираться на Мадридские принципы? Напомню, что этот документ предполагает выполнение трех условий – неприменение силы, территориальная целостность и право на самоопределение», — добавил он.

По мнению президента, в этом случае Азербайджан должен прямо заявить, что выступает против двух, или как минимум одного положения Мадридского соглашения; или же мировое сообщество должно заявить, что не признает права на самоопределение.

«В этом случае все усилия последних десятилетий пойдут прахом. Потому что если право на самоопределении не признавать, то как тогда объяснить появление десятка новых государств, их самоопределения? Как объяснить тогда факт признания независимости Косово совсем недавно? Я хочу также напомнить, что в Азербайджане существовал и другой регион, населенный преимущественно армянами – Нахичевань, однако в советскую эпоху и сразу после нее была произведена деармянизация автономии, и сегодня там вообще практически нет армян», — сказал Саргсян.

Отвечая на вопрос о том, не кажется ли ему, что международные посредники немного подустали, учитывая, сколько лет длится вся эта тупиковая ситуация, Саргсян отметил, что отнюдь так не считает.

«Нет, мне не кажется, что мировое сообщество устало. Они требуют от Армении, Карабаха и Азербайджана ясного и окончательного ответа, они хотят понять, готовы ли заинтересованные стороны искать решение с опорой на вышеупомянутые принципы. Они нам говорят: “скажите, наконец, “да” или “нет”, не медлите больше”. Мы надеемся, что ответ будет дан на казанской встрече», — резюмировал он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.