РФ убеждает Армению и Азербайджан согласовать принципы урегулирования на саммите в Казани

Россия вместе с остальными зарубежными посредниками сосредоточила усилия на том, чтобы добиться от Азербайджана и Армении согласования основных принципов урегулирования нагорно-карабахского конфликта на предстоящем в пятницу трехстороннем саммите в Казани, сообщила пресс-служба Кремля.

В столицу Татарстана по приглашению президента РФ Дмитрия Медведева прибывают президенты Азербайджана и Армении Ильхам Алиев и Серж Саргсян.

«Сейчас усилия стран-сопредседателей (Минской группы ОБСЕ — РФ, США и Франции) на всех уровнях сконцентрированы на том, чтобы убедить стороны завершить работу над этим документом (проектом основных принципов) в ходе предстоящего саммита в Казани», — говорится в сообщении пресс-службы, передает РИА Новости.

В Кремле напомнили, что такой сигнал руководству Азербайджана и Армении содержится в совместном заявлении, которое 26 мая приняли президенты РФ, США и Франции «на полях» саммита «большой восьмерки» в Довиле.

Ранее в четверг МИД РФ выразил надежду на то, что трехсторонний саммит в Казани сыграет «рубежную роль» в 17-летнем переговорном процессе, а документ, который предлагается утвердить лидерам Армении и Азербайджана, заложит «реальную основу для… последующей подготовки всеобъемлющего мирного соглашения».

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.