Армянские депутаты разбираются в одежде так же хорошо, как в законах

Депутаты парламента Армении не пользуются услугами имиджмейкеров, так как считают, что никто не может создать их имидж политического деятеля и законодателя лучше них самих. Их представления о политическом имидже, как выяснили опросы NEWS.am, ограничиваются лишь внешним видом, тогда как совсем немногие из них догадались, что кроме представительного вида важны знание правил этики, интеллект, умение выражаться, юмор и моральная картина человека вообще. В этом причина того, что в парламенте оказываются люди, имидж которых более или менее соответствует их прозвищам и «нажитому» — «балбес», «истерик», «доносчик», «альфонс», «мутилово», «немец», «понч», «озабоченный»… Многие из этих «погонял» используются при обсуждениях дуг друга в узких кругах.

Как бы то ни было.

Депутат парламента Армении от правящей Республиканской партии Армении (РПА) Гагик Меликян считает, что имеет должный имидж депутата. Он не испытывает нужды в консультантах и советниках. Проявляя себя в качестве политического деятеля, Меликян аппелирует к своему разуму и вкусу. Меликян сказал, что когда только ступил на политическую стезю, часто слышал критику в свой адрес, в частности от бывшего председателя РПА, бывшего премьер-министра Армении Андраника Маркаряна. «Замечания относились к моей речи. Маркарян советовал быть более сдержанным и уравновешенным», — разоткровенничался Меликян.

При выборе одежды Меликян учитывает мнение своей супруги, он никогда не носит брендовую одежду. Причина — в ограниченности финансовых средств. Меликян считает себя человеком, живущим по скромным меркам. «По неизвестным причинам все считают, что я ношу брендовую одежду, но у меня никогда в жизни такой одежды не было. Когда я одеваю костюм стоимостью $300, всем кажется, что он стоит $3 000. Обычный костюм, фактически, выглядит дороже, когда он на мне», — поделился депутат. Он воздержался выразить мнение насчет имиджа своих коллег, отметив лишь, что все депутаты должны иметь скромный образ. «Мы не та страна, чтобы позволять себе шик, даже на уровне депутатов. Мы можем шиковать тогда, когда улучшим состояние нашего народа», — сказал Меликян.

Независимый депутат Виктор Даллакян тоже не пользуется услугами имиджмейкеров. Родители еще с детства воспитали маленького Виктора так, чтобы он не имел проблем при общении с людьми и не чувствовал себя стесненным. Они, фактически, стали первыми и единственными имиджмейкерами Даллакяна. Он отметил, что когда впервые в 1995 г. оказался в парламенте, в деле его становления депутатом сыграли важную роль журналисты, которых он периодически спрашивал о том, какое впечатление оставляют его речи. «Есть журналисты, с которыми у меня теплые отношения, и замечания которых, в том числе относительно моей одежды, я однозначно принимал. Я не самовлюбленный человек, и я консультировался с журналистами обо всем, начиная с цвета галстука и стиля костюма», — заявил Даллакян, отказавшись назвать имена столь радушных и отзывчивых представителей СМИ, подчеркнув, что большая часть журналистов Армении обладает вкусом.

На вопрос о том, есть ли в парламенте Армении депутаты с изысканным вкусом, которые являются для Даллакяна эталонами политического деятеля, независимый депутат заявил, что не желает озвучивать суждения, основанные на субъективном восприятии. «Это некорректно. В этом вопросе лучшими судьями являетесь вы, журналисты. Просто есть один нюанс – если депутаты учитывают ваши замечания, они от этого только выигрывают», — подметил он. Виктор Даллакян заявил, что интересуется биографиями политических деятелей, и что в нем оставил след принцип Черчилля, который перед выступлениями отрабатывал жесты и мимику перед зеркалом.

Депутат от правящей Республиканской партии Армении Карине Ачемян хотя и не ходит к имиджмейкерам, но довольно глубоко изучила суть этого института и придает ему большую важность. «Очень важно, чтобы депутат следил за своим внешним видом, одеянием, за соблюдением правил поведения и речи», — отметила она.

Ачемян время от времени покупает одежду известных производителей, но не делает акцент на брендах. «Я стараюсь подобрать такую одежду, которая мне идет и соответствует моему рабочему месту. Когда я вне парламента, то могу позволить себе одежду свободного стиля», — призналась она. Что касается четкой речи и грамотно построенной системы жестов, в этом депутату помогает театральное образование и работа в сфере искусства.

«Кроме того, у меня есть советники в семье – дочь и муж, критика и советы которых мне очень помогают», — поделилась с нами представитель РПА, которая тоже отказалась оценивать имидж своих коллег из Национального Собрания. Она лишь отметила, что в действующем парламенте редко случаются «экстраординарные случаи».

«Быть общественным человеком значит нести дополнительную ответственность. То, что могла себе позволить Лилит Галстян до 2007 г., сегодня уже не может», — свои наблюдения относительно имиджа высказала депутат парламента Армении от партии АРФ «Дашнакцутюн» Лилит Галстян, которая тоже не является клиентом профессиональных создателей имиджа. Депутат полагается на свою «внутреннюю пружину», которая никогда не перестает действовать. Лилит Галстян ценит внутренние мир и гармонию выше внешнего вида, она не приемлет, когда человек поступает так, что входит в противоречие со своей сущностью. По ее же словам, те, кто давно знают Галстян, подтвердят, что в ее одежде и стиле жизни не было особых перемен, депутат никогда не появляется на публике в неухоженном виде и старается одеваться в соответствии со средой. Главным оружием женщины Галстян считает умение сопоставлять женское обаяние и мудрость. По ее мнению, в этом залог имиджа, которому будут завидовать.

Подготовила Елена Геворкян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.