НАТО поблагодарила Армению за увеличение числа армянских миротворцев в Афганистане

НАТО благодарит Армению за увеличение числа армянских миротворцев в Афганистане, заявила во вторник исполняющая обязанности заместителя генерального секретаря Североатлантического альянса по вопросам общественной дипломатии Стефани Бабст, передает РИА Новости.

Армянские военнослужащие в составе 81 человека во вторник приступили к несению службы в Афганистане на военной базе в Мазари-Шарифе. Армянский контингент будет обеспечивать безопасность аэропорта Мазари-Шарифа, нести патрульную службу и контроль пропускных пунктов.

Это второе подразделение миротворческой бригады ВС Армении. С февраля 2010 года в Афганистане уже находятся 40 миротворцев.

«НАТО чрезмерно благодарно Армении за решение продлить срок службы и увеличить число армянских миротворцев в Афганистане в рамках Международных сил содействия безопасности (ISAF)», — сказала Бабст в ходе телемоста Ереван-Брюссель. Национальное Собрание Армении 11 мая ратифицировало соглашение об увеличении армянского миротворческого контингента в Афганистане с 45 до 130 человек, а также продление срока их миссии до 31 декабря 2012 года.

Армянский контингент осуществляет свою деятельность под немецким руководством в составе реабилитационной группы в провинции Кундуз, действующей в составе Северного регионального командования Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF). Основной целью армянских миротворцев является обеспечение безопасности аэропорта в городе Кундуз, в частности, патрулирование в аэропорту и прилегающей территории.

Смена миротворцев осуществляется раз в полгода. Все расходы по подготовке и техническому обеспечению контингента миротворческих сил Армении взяла на себя немецкая сторона.

Бабст отметила, что отношения между Арменией и НАТО развиваются в рамках Плана действий индивидуального партнерства (IPAP), и Альянс заинтересован в углублении партнерских отношений с республикой.

Сотрудничество между Арменией и НАТО в настоящее время строится в соответствии с планом индивидуального партнерства (Individual Partnership Action Plan — IPAP) Армения-НАТО, который был подписан в декабре 2005 года.

Участие Армении в IPAP предполагает проведение периодических консультаций с НАТО по региональной безопасности, разработку самой стратегии этой безопасности, разработку военной доктрины Армении, усовершенствование процесса оборонного и бюджетного планирования и другие вопросы.

С марта 2007 года в Ереване действует Информационный центр НАТО.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.