Российский политолог: У Азербайджана достаточно причин для «заигрывания» с Россией

У Азербайджана вполне понятные интересы касательно России. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил координатор Рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института Востоковедения Российской академии наук Александр Скаков.

Отвечая на вопрос о том, являются ли последние заявления представителей азербайджанской правящей элиты «заигрыванием» или стремлением добиться определенных целей, эксперт отметил, что присутствует и то, и другое. Вместе с тем, эксперт считает, что изменение отношения произошло не сейчас, и процесс продолжается уже несколько лет. Этому способствовали несколько факторов — изменение отношений между Азербайджаном и ЕС и США, некоторая угроза со стороны Ирана, а также некоторое охлаждение отношений между Азербайджаном и Турцией. «Кроме того, в Азербайджане достаточно авторитарный режим и волна революций в Северной Африке и на Ближнем Востоке заставила задуматься о будущем в плане того, что поддержка РФ желательна. При этом заметно ухудшение отношения США к Азербайджану, о чем свидетельствуют более частые и настойчивые заявления относительно уровня демократии», — отметил Александр Скаков. Он также заметил, что  возможность обострения ситуации вокруг Нагорного Карабаха приводит к тому, что Азербайджан предпринимает усилия, дабы РФ хотя бы сохраняла нейтралитет. «Так что у Азербайджана вполне понятные цели», — заключил эксперт.

Напомним, что ранее заместитель исполнительного секретаря правящей партии Азербайджана «Новый Азербайджан» Мубариз Гурбанлы в интервью официальному сайту политформирования сделал ряд неожиданных реверансов в сторону России. «Одно из государств, имеющее самые большие интересы на Южном Кавказе, — Россия. Наблюдаются определенные качественные изменения во внешней политике России. Сейчас правящая элита России желает демонстрировать политику, показывающую, что применение силы в том или ином регионе создает эффект бумеранга. А потому лучшей политикой в этих регионах является политика добрососедства. Особое значение имеет политика, построенная на экономических интересах. Такая политика может превратить Россию в привлекательную страну. Если эта политика будет продолжена, страны СНГ смогут построить свои отношения с Россией в более искренней форме. Все это уже ощущается», — сказал высокопоставленный представитель алиевского клана.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.