Чавушоглу следует понять позицию мирового сообщества по армяно-турецким отношениям – армянский депутат

Председателю ПАСЕ Мевлюту Чавушоглу и премьер-министру Турции Реджепу Эрдогану следует понять позицию международного сообщества, отвергающего увязывание вопроса налаживания армяно-турецких отношений с карабахской проблемой, считает глава армянской делегации в ПА НАТО Карен Авакян.

Чавушоглу, являющийся представителем Турции, заявил в понедельник, что армяно-турецкие отношения в значительной степени связаны с результатами предстоящей в Казани встречи президентов Армении и Азербайджана (24 июня). При этом он прямо заявил о наличии предусловий.

«Весь мир заявляет, что эти два процесса не связаны друг с другом и их увязывание навредит как первому, так и второму. Наверно он (Чавушоглу) очень занят, и у него нет времени читать все это. Так вот, пусть и он и его премьер-министр читают и осознают, что об этом думает все международное сообщество», — отметил Авакян.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между двумя странами закрыта с 1993 года по инициативе официальной Анкары. Сложные отношения между двумя странами вызваны рядом обстоятельств, связанных, в частности, с поддержкой Анкарой азербайджанской позиции в карабахской проблеме и острой реакцией Турции на процесс международного признания Геноцида армян 1915 года в Османской империи.

Процесс нормализации армяно-турецких отношений начался по инициативе президента Армении Сержа Саргсяна осенью 2008 года. 10 октября 2009 года главы МИД Армении Эдвард Налбандян и Турции Махмут Давутоглу подписали в Цюрихе «Протокол об установлении дипотношений» и «Протокол о развитии двусторонних отношений», которые должны быть ратифицированы парламентами двух стран.

Однако 22 апреля 2010 года Саргсян подписал указ о приостановлении процесса ратификации армяно-турецких протоколов, заявив, что Турция не готова продолжать начатый процесс. Процесс ратификации документов парламентом Турции находится в замороженном состоянии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.