Армянская авиация способна проводить действия в глубоком тылу противника, нанося удары по стратегическим объектам – Армен Мкртчян

Баку развивает военную авиацию для нападения, Армения — для обороны. Об этом на пресс-конференции в Ереване 18 июня заявил замглавы управления авиации ВС Армении, полковник Армен Мкртчян.

По его словам, уровень ВВС Азербайджана – это больше пиар, нежели реальный фактор. Мкртчян призвал не преувеличивать возможности азербайджанской авиации, несмотря на то, что баланс сил армянских и азербайджанских ВВС смещен в сторону Азербайджана с количественной точки зрения. «В начале 90-х гг, у азербайджанской стороны также было численное преимущество,  но мы сумели выйти из ситуации в статусе победителя. Психология триумфатора играет большую роль», — заявил он.

Основным преимуществом армянской стороны Мктрчян посчитал уровень профессионализма армянских военных пилотов.  «В горных условиях полеты довольно сложны, и если пилот состоялся в этих условиях, он считается ассом», — заявил полковник, отметив, что армянские пилоты удостаивались высоких оценок международных экспертов. Представив сложный процесс  обучения и отбора пилотов, он добавил, что в ВВС Армении попадают только самые лучшие. Уровень подготовки армянских пилотов, а также имеющаяся техника позволяют проводить действия при любых погодных условиях и в любое время суток.

Мкртчян сообщил, что в отличие от других постсоветских стран Армения не получила авиационного наследия после развала СССР и строила свою авиацию с нуля. Сейчас в Армении есть не только ВВС, но и собственная школа и собственные авиационные традиции, заявил Мкртчян. За эти годы, сообщил он, была импортирована новая техника, которая позволяет наносить точечные удары по любым мишеням в Азербайджане. «Направления нашей военно-авиационной техники больше предусмотрены для нападения, нежели для защиты. Наша техника позволяет производить действия в радиусе 250-350 км, то есть военные действия могут вестись на нашей границе, а наша авиация проводить действия в глубоком тылу противника, нанося удары по стратегическим объектам, вне зависимости о того, кем и как они охраняются»,  — заявил он.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.