Встреча по Карабаху в Казани: Брайза настроен оптимистично

Посол США в Баку Мэтью Брайза поприветствовал заявление главы МИД Азербайджана по Карабаху.

«Президенты США, Франции и России сделали совместное заявление по Нагорному Карабаху. В то же время радует заявление министра иностранных дел Азербайджана о новом подходе в урегулировании конфликта. Мы приветствуем это», – отметил в беседе с журналистами Брайза по поводу предстоящей встречи президентов Азербайджана, Армении и России 25 июня в Казани, сообщает SalamNews.

Как ожидается, 25 июня в Казани при посредничестве главы России Дмитрия Медведева пройдет встреча президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Ильхама Алиева.

Напомни, 11 июня в Москве состоялась рабочая встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана Эдварда Налбандяна, Сергея Лаврова и Эльмара Мамедъярова.

Президенты России, Франции и США 26 мая в рамках саммита G8 в Довиле приняли совместное заявление по карабахскому урегулированию. Главы государств, в частности, призвали президентов Армении и Азербайджана продемонстрировать политическую волю и завершить работу над базовыми принципами в ходе их предстоящего саммита в июне.

Глава МИД Азербайджана 13 июня заявил, что «определенный прогресс» в ходе переговоров по проблематике Нагорного Карабаха есть. «Наблюдается согласование и сближение позиций сторон, но есть ряд вопросов, по которым должны быть продолжены интенсивные переговоры», — сказал Мамедьяров.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.