Подготовка к размещению двух фресок Минаса в аэропорту «Звартноц» завершится через месяц

Последний этап подготовительных работ по переносу фресок Минаса Аветисяна и их установке в ереванском аэропорту «Звартноц» будет осуществлен 5-15 июля, сообщила министр культуры Армении Асмик Погосян.

Правительство Армении 28-го апреля приняло решение о размещении двух фресок Минаса в аэропорту «Звартноц». Компания «Армения — международные аэропорты», которая эксплуатирует аэропорт, обязалась обеспечить необходимые условия по их транспортировке, установке и реставрации. Одна фреска будет размещена в VIP-зале, вторая — в общем зале аэропорта.

«Правительственное решение должно быть претворено в жизнь. В данном процессe мы соблюли все сроки, которые были установлены. Осталось реализовать третий этап работ, после чего фреска будет перенесена туда, куда и было запланировано», — заявила министр журналистам в пятницу.

Погосян отметил, что с целью уточнения сроков проведения последнего этапа накануне провела беседу с представителями соответствующей итальянской компанией, которая проводит реставрационные работы.

Намерение правительства переместить из Гюмри в Ереване две фрески Минаса — «Прядут нить» и «Мельничный жернов» вызвало крайнее недовольство гюмрийских искусствоведов, интеллигенции, общественных организаций, которые предлагают оставить работы Минаса в Ширакской области.

Мэрия Гюмри распространила накануне заявление о готовности выделить необходимые средства с целью восстановления фресок на месте без вывоза их из города, где они были созданы. В заявлении отмечается, что в 2010 и 2011 году мэрия неоднократно выражала свою обеспокоенность в связи с необходимостью спасения фресок, направляя письма Министерству культуры.

«Я по сей день не получала какого-либо официального заявления, причем не только из мэрии Гюмри. Мы также заинтересованы в том, чтобы иметь несколько предложений для нахождения комплексного решения в отношении нескольких фресок, но до сих пор никаких письменных предложений мы не получали», — сказала Погосян.

В Ширакской области сегодня остается еще 14 фресок Минаса, нуждающихся в реставрации.

Фрески Минаса на территории ряда заводов в Гюмри, считающемся культурной столицы Армении,  появились в начале 70-х годов прошлого века, по заказу директоров данных предприятий на государственные средства. После землетрясения 1988 года предприятия перестали работать, и в результате неблагоприятных температурных условий и высокой аварийности зданий, прекрасные художественные произведения Минаса оказались под угрозой разрушения.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.