Армения должна адекватно реагировать на явления, аналогичные ситуации с выставкой хачкаров в Париже

Армения всегда должна быть готова к адекватному ответу на ситуации, аналогичные той, которая сложилась на выставке армянских хачкаров в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже, заявила министр культуры Армении Асмик Погосян.

На выставке под названием «Искусство хачкара — святые армянские камни» было представлено около 60-ти фотографий лучших хачкаров, снятых в различных районах исторической Армении. Также здесь экспонировались: карта, охватывающая регионы распространения культуры хачкара, и научные сведения, освещающие искусство хачкара.

В распространенном Минкультом Армении заявлении отмечается, что несмотря на то, что выставка была организована с согласия ЮНЕСКО, азербайджанская и турецкая стороны всеми доступными способами стремились уговорить организаторов снять с выставки часть фотографий хачкаров, которые находятся за пределами Армении.

В результате переговоров удалось сохранить целостность экспозиции, однако по настоянию ЮНЕСКО из аннотаций были удалены записи с указанием местонахождения этих уникальных армянских памятников, а в последний момент с выставки исчезла также географическая карта, где были представлены места хранения армянских национальных реликвий.

«В этом нет ничего экстраординарного, поскольку на всех международных площадках подобные ситуации случаются. Поэтому армянская сторона всегда должна быть готова проявить соответствующую позицию и осуществить необходимые шаги», — заявила Погосян журналистам в пятницу.

В заявлении министерства говорится о том, что участникам выставки были розданы копии этой карты и каталоги фотографий хачкаров.

Погосян отметила также, что выставку посетили множество зрителей, в том числе, представители дипведомств многих стран, которые, ознакомившись с искусством хачкара, констатировали ту ситуацию, которая произошла в штаб-квартире ЮНЕСКО.

Отмечая высокую оценку и воодушевление участников фотовыставки, Минкульт в своем заявлении также подчеркивает волну недовольства и протеста, которая поднялась в связи с изменениями, внесенными секретариатом ЮНЕСКО в последний момент.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.